Яндекс научился искать картинки специально для украинцев

856

Яндекс запустил новую формулу ранжирования в поиске картинок для Украины. В ответ на геозависимые запросы сервис теперь будет показывать картинки, которые ожидают увидеть именно украинцы. Например, по запросу [паспорт] сервис предложит прежде всего украинский вариант документа.

Чтобы определить, насколько изображения связаны с той или иной страной, учитывается ряд геофакторов. Например, количество ссылок на картинку с сайтов этой страны, их доля от вообще всех ссылок. Отношение сайта к стране определяется по нескольким критериям: язык текста на сайте, его домен и т.д. Чтобы научить сервис использовать геофакторы, Яндекс применил метод машинного обучения Матрикснет.

Яндекс.Картинки учитывают местонахождение пользователя не только при ранжировании ответов, но и еще раньше – на этапе подсказок. Сервис показывает человеку варианты запросов, которые чаще задают именно в Украине. А на главной странице Яндекс.Картинок пользователи видят ответы на самые популярные запросы своих соотечественников.

В основном поиске Яндекса, где доля геозависимых запросов составляет около 30%, учитывается не только страна, но регион пользователя. Летом 2010 года Яндекс запустил в Украине поисковую платформу «Полтава», которая умеет находить региональные ответы для каждой из 24 областей Украины и Автономной Республики Крым.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск