В Уанете появилась онлайн-база реквизитов для плательщиков единого налога

2314
10

Как информирует в своем блоге команда ресурса Taxer.com.ua, после смены реквизитов для плательщиков единого налога в Украине было принято решение создать обновленную собственную базу для предпринимателей, для чего представители Taxer обратились с официальными запросами во все областные казначейства Украины. Каждый из этих запросов содержал просьбу предоставить актуальные счета для оплаты ЕН на основании закона Украины «О доступе к публичной информации».

Команда проекта сообщает, что по результатам работы был создан первый в Украине полный и открытый справочник реквизитов для оплаты единого налога физическими лицами — предпринимателями. Он содержит актуальные счета для всех областей, действующие с нового 2012 года.

Первый этап рассылки запросов в госорганы состоялся 13 января 2012 года, причем большая часть адресов оказалась предсказуемо нерабочими. Тем не менее, после нескольких этапов работы справочник по реквизитам уплаты ЕН удалось подготовить. В ходе подготовки справочника в число лучших казначейств ( «работающие электронные адреса, добросовестные работники») вошли ведомства АР Крым, Донецкой, Запорожской, Ровенской и Хмельницкой областей. Худшими же по опыту взаимодействия («неработающие повторные электронные адреса, работники, дающие неверные адреса») оказались казначейства Луганской, Николаевской, Одесской, Тернопольской, Черкасской и Черниговской областей. В Киеве и Сумах и вовсе отказались предоставить информацию.

По итогам проведенной работы в Taxer обещают обработать и выложить счета для оплаты ЕСВ, которые уже также получены для всех областей Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

  •  Весело))) то что во всем мире доступно и открыто, у нас тайна) Спасибо энтузиастам Taxer проделали очень нужную для предпринимателей работу. Надо доносить теперь это людям.

  • Сомнительно. Все реквизиты были и есть на сайте ГНУ. Просто не так упорядочены, как на Таксере. 
    Вот что было бы действительно полезно — это справочник юрлиц и СПД. Когда по номеру госрегистрации предпринимателя можно получить наименование, дату регистрации, текущий статус (закрыт, банкротится и т.д.). Сразу отпадает необходимость высылать скан-копии свидетельств и иже с ними.

    • Уверяю вас, что на сайте ГНУ их нет. Они есть на сайтах областных налоговых. Но, во-первых, не на всех сайтах, а, во-вторых, часто проходит несколько месяцев, прежде чем реквизиты обновляются администраторами сайтов после новых изменений. Некоторые сайты областей содержат реквизиты двухлетней давности (т.е. они уже как минимум дважды должны были обновиться)

      • http://www.kyivsta.gov.ua/ 
        Реквізити рахунків по зарахуванню платежів до державного та місцевого бюджетів у 2012 році в розрізі районів м. Києва

        • Ну вы же знаете, что кроме Киева в Украине есть еще города. Попробуйте, например, найти счета для оплаты единого налога в полтавской области. Я даже подскажу вам адрес их налоговой: 
          http://sta.poltava.ua/rekv/rekv_rax.htm
          Показательный пример — Хорольской район (http://sta.poltava.ua/rekv/xor.htm), по первой ссылке ничего не скачать, а по второй можете сами посмотреть, что в архиве. В тех районах, где что-то удалось скачать и найти xls файлы, нет упоминания про счета для единого налога. Там же, где они все-такие есть, оказывается, что данные за 2007 год…

    • Кривовато, но база 
      юрлиц и СПД работает http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html Такая нужна?

  • Особенно понравилось «Харьківська область» ))

  • осталось только освободить авторов справочника от уплаты единого налога — работу налоговых ведомств они уже сделали за них.

  • неплохо было бы, что бы указывали шаблон назначения платежа для безнального перечисления.

Поиск