«Яндекс» и Twitter договорились о сотрудничестве и запустили поиск по микроблогам

1024
1

Компании «Яндекс» и Twitter Inc. договорились о сотрудничестве, информирует пресс-служба «Яндекса». В рамках достигнутой договоренности ведущий международный сервис микроблогов предоставляет поисковой системе «Яндекса» полный доступ к данным (firehose). Благодаря этому пользователи «Яндекса» смогут находить новые сообщения в микроблогах почти через пару секунд после их появления в Twitter.

При этом помимо традиционного поиска по блогам, заработал поиск «Яндекса» по Twitter. Здесь доступны все записи более чем 2 млн пользователей, которые пишут на украинском, русском, белорусском или казахском языках, а также записи самых популярных иностранных микроблоггеров. В список не попадут записи тех, кто отключил публичный доступ к своей твиттер-ленте.

Новый поисковой сервис «Яндекса» по Твиттеру учитывает морфологию языка, умеет исправлять опечатки, поддерживает поиск по авторам и хэштегам.

Пресс-служба «Яндекса» цитирует Эйприл Андервуд, директора по развитию бизнеса в Twitter Inc.: «Наше сотрудничество с Яндексом призвано упростить пользователям доступ к самой актуальной информации». Вместе с запуском поиска по Твиттеру обновлено API Поиска по блогам: теперь веб-мастера смогут создавать сервисы на основе данных из микроблогов Twitter.

Ранее в «Яндексе» заявили о тестовом запуске поиска по социальным сетям.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск