Число пользователей мобильной связи в мире достигло 6 млрд человек

995

Компания Ericsson в официальном пресс-релизе сообщила, что на сегодняшний день число пользователей мобильной связи в мире достигло 6 млрд человек. При этом проникновение мобильной связи в конце 2011 года — 85%. 4,1 млрд человек на Земле (что составляет почти 60% населения) являются абонентами хотя бы одного оператора мобильной связи.

При этом с третьего квартала 2010 года по третий квартал 2011 года объем трафика передачи данных вырос в 2 раза; а рост за период со второго по третий квартал 2011 года составил 18%. Больше данных будет предоставлено во втором квартале 2012 года, когда будет опубликован полный отчет Ericsson о развитии рынка голосовых коммуникаций и росте мобильного трафика.

35% из 180 миллионов новых пользователей мобильной связи, зарегистрированных в четвертом квартале 2011 года, приходятся на Индию и Китай. Далее по числу новых абонентов следуют Бразилия, Индонезия и Бангладеш. Согласно статистике минувших лет, в среднем число пользователей сотовой связи за год вырастает на 13% и примерно на 3% за один квартал. Около 75% абонентов используют GSM, для 15% пользователей в мире доступна связь стандарта 3G / HSPA.

Развивается и широкополосных мобильный доступ. За год число пользователей мобильного ШПД выросло примерно на 60%, сейчас их число приблизилось к 1 млрд. Во всех регионах растет популярность смартофонов. Около 30% всех телефонных трубок, проданных в 2011 году, были смартофонами, тогда как в 2010 году доля смартфонов в продажах составила лишь 20%. В целом по миру, только 10% пользователей мобильной связи владеют смартфонами, что говорит о серьезном потенциале рынка мобильного широкополосного доступа. Мобильный голосовой трафик за последние 4 года удвоился и продолжает расти устойчивыми темпами. Эти показатели особенно актуальны в тех регионах, где наблюдается значительный рост числа новых абонентов, например, в развивающихся странах Азии.

Объем трафика данных пользователей мобильных ПК сильно варьируется в зависимости от предпочтений абонентов и стран. По данным Ericsson, один такой пользователей в среднем скачивает в месяц около 2 Гб данных.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине удвоился спрос на смартфоны среди потребителей мобильного интернета и голосовых услуг.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск