Facebook запускает тестирование мобильных сайтов и оптимизацию мобильных платежей

1131

Руководство социальной сети Facebook в своем блоге сообщает, что компания запускает сразу несколько сторонних проектов для разработчиков, направленных на оптимизацию мобильного веб-серфинга. В первую очередь, речь идет о дальнейшем развитии и поддержке нативных приложений для смартфонов и мобильных устройств. С этой целью запускаются проекты в трех базовых направлениях: создание и представление новых приложений, борьба с фрагментацией мобильных браузеров и оптимизация мобильных платежей.

Для разработчиков реализована возможность подключить свои приложения к технологии Open Graph благодаря функции пользовательского поиска по приложениям. Такая возможность ранее была реализована для iOS, а в рамках сегодняшней пресс-конференции на конференции Mobile World Congress было объявлено о запуске такой возможности для приложений под Android.

Фрагментацию мобильных браузеров и проблемы оптимизации мобильных сайтов в Facebook предлагают решить запуском проекта, который объединит усилия 30 вендоров, операторов и компаний-разработчиков в группе W3C Mobile Web Platform Core Community Group. Целью такой консолидации станет выработка единых требований и стандартов к мобильным сайтам и приложениям. Также компания представляет проект кросс-браузерного тестирования мобильных сайтов Ringmark. Над проектами будут работать представители таких компаний, как Samsung, HTC, Sony Mobile Communications, Nokia, Huawei, ZTE, TCL Communication, AT&T, Verizon, Vodafone, Orange, Telef?nica, KDDI, SOFTBANK MOBILE Corp., Qualcomm Innovation Center, Inc., NVIDIA, ST-Ericsson, Intel Corporation, Texas Instruments, Broadcom, Mozilla, Opera, Microsoft, Adobe, Netflix, VEVO, Zynga, WalmartLabs, Electronic Arts и др.

И вторая крупная инициатива социальной сети заключается в сотрудничестве с операторами мобильной связи по вопросу мобильных платежей. Целью работы станет создание упрощенного механизма обработки платежей и совершения транзакций в соцсервисах и мобильных приложениях на базе биллинговых систем самих операторов. К проекту привлечены AT&T, Deutsche Telekom, Orange, Telef?nica, T-Mobile USA, Verizon, Vodafone, KDDI, SOFTBANK MOBILE Corp.

Напомним, программа развития мобильных приложений Open Graph была представлена в начале 2012 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск