Apple может полностью отказаться от Google Maps в пользу карт OpenStreet Map

974
1

В The OpenStreetMap Foundation подтвердили, что новая версия iPhoto для мобильной ОС от компании Apple использует данные и карты проекта OpenStreetMap, а не Google Maps. Относительно дальнейших планов и потенциального полного отказа от Google Maps в продуктах и устройствах Apple информации нет, но то, что первый шаг уже сделан и может стать тенденцией — нет сомнений, сообщает Ars Technica. Как отмечают представители проекта OSM, сейчас в обновленной версии приложения Apple используется карта с данными за апрель 2010 года, и похоже, что отображается она пока лишь для тех пользователей, которые находятся за пределами США. Также в OpenStreetMap отметили, что в приложении нет указания на тех, кто вносит вклад в проект, и официальной отсылки к OpenStreetMap, но они готовы официально сотрудничать с Apple.

Пока что нет четкой информации, создадут ли в Apple свои картографические сервисы на базе ранее купленных нескольких проектов (C3, PlaceBase, Poly9) или продолжат использовать данные с открытых карт.

Официальных комментариев от Apple для СМИ и блогов пока не поступало. Напомним, ранее о своем переходе на открытые карты и отказe от использования Google Maps в работе сервиса объявили представители геолокационной социальной сети Foursquare.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск