Компания Apple впервые за 16 лет инициирует выплату дивидендов акционерам

1169

Сегодня корпорация Apple объявила о намерении возобновить выплату дивидендов по акциям и ввести программу поэтапного выкупа акций в течение 2012 года. Квартальные дивиденды компании составят $2.65 за акцию, их выплата стартует в четвертом квартале налогового 2012 года (он начинается 1 июля 2012 календарного года).

Помимо выплаты дивидендов, совет директоров компании намерен реализовать программу выкупа акций на сумму $10 млрд, и начнется этот процесс с 30 сентября 2012 года. Длительность данной программы составит три года, и основной ее целью станет нейтрализация возможного размытия акций среди новых сотрудников и негативных последствий программы передачи акций сотрудникам-миноритариям.

Часть средств будет также направлена на НИОКР, открытие новых магазинов, развитие инфраструктуры и сетей дистрибуции и производства компонентов и готовой продукции Apple. По словам Тима Кука, нынешнего главы Apple, у компании достаточно средств, чтобы не просто выплатить дивиденды, но и организовать программу долгосрочного обратного выкупа акций.

Напомним, ранее ценные бумаги корпорации Apple на фондовой бирже достигли нового исторического максимума в 600 за акцию.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск