Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о налоговых льготах для IT-отрасли

1716
12

Верховная Рада в первом чтении приняла проект закона, нормы которого вводят налог на доходы физлиц в 5% и отмену НДС для IT-компаний. «За» проголосовало 336 карточек народных депутатов, сообщает ЛІГАБізнесІнформ. Данный законопроект был подан в ВР 23 января 2012 года группой депутатов. Согласно проекту, налог на прибыль физлиц для компаний из IT-отрасли устанавливается на уровне 5%, но не менее суммы, равной умножению стандартной ставки, установленной Налоговым кодексом, на 2 минимальные зарплаты. Кроме этого, предусмотрен 16% налог на прибыль для компаний, работающих по специальному режиму, с 2013 года.

Предполагается, что налоговые льготы позволят перевести работу небольших компаний в «белый режим» выплаты зарплат и снизят налоговое давление на IT-отрасль в целом. На сегодняшний день, как отмечает ЛБИ, в IT-индустрии до 60-70% расходной части составляет фонд оплаты труда.

Кроме того, проект закона предусматривает освобождение от НДС операций в соответствии с установленным видом экономической деятельности по снабжению товаров, работ, услуг субъектами индустрии программной продукции. В новой редакции закона нет нормы об уменьшении налога на прибыль для IT-бизнеса, но при этом расширен перечень видов деятельности, которые попадают под определение «индустрия программной продукции». Так, сюда предлагается включать компании, занимающиеся как разработкой и изданием ПО, так и всеми видами техподдержки и документации для ПО, консультаций по вопросам IT, управлением и внедрением компьютерных системам, обработкой данных, веб-хостингом, веб-порталами, изданием любой информации онлайн. При этом, удельный вес доходов копании от таких видов деятельности должен составлять не менее 70%.  

В январе 2012 года сообщалось о разработке законопроекта, который снижает налог с 21% до 5% для ИТ-компаний.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

  • Новость радует, но тут просится вопрос.

     А в чём же подвох?  :))

  • «За» проголосовало 336 карточек народных депутатов

    понравилась мне формулировка 🙂

  • Т.е. IT-шники в банках, страховых компаниях, торговых организациях и т. д.(все не it-компании) будут платить как и все 15-17% а айтишники в  it-компаниях будут платить 5% — я правильно понимаю?

  •  Гм, а чому на фото якась будівля в Криму? 🙂

  • Все равно порегестрировать всех ПП-единоналожниками выгодней)))

  • А как же в среднем 45% с белой зарпаты, которые платит предприятие еще при зачислении на фонд ЗП?

  • сразу дополню:

    Очень часто депутаты и чиновники восклицают: «В Украине очень большая часть экономики — в тени?. Безобразие!? Налоговики борются с зарплатами в конвертах, но все безрезультатно. А почему?

    Из фонда зарплаты предприятие платит налоги в Фонд оплаты труда: 

    * 33,26% от размера вашей зарплаты — взнос в Пенсионный фонд;
    * 1,6% — взнос в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы;
    * 1,4% — взнос, связанный с общеобязательным государственным социальным страхованием в связи с временной потерей работоспособности;
    * 0,56% и выше (варьируется аж до 13% при работах, связанных с рисками) — страховой взнос в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

    Таким образом, обещая вам определенную ставку, работодатель сразу же отдает 36,82% от нее государству. Причем сумма эта взимается еще до того, как с нее снимается налог на прибыль физлиц и прочие отчисления. Иными словами, имеет место двойное налогообложение.

  • Это же только законопроект. До закона ему еще как до Луны пешком. Так что можете хай не подымать. 

Поиск