«Укртрансгаз» купил ПО Microsoft за 51 млн грн, несмотря на план Кабмина перейти на open-source

1125
1

ГК «Укртрансгаз» ПАО «НАК «Нафтогаз України» 15 марта 2012 года по итогам тендера заключило договор на покупку у з ПрАО «Інформаційні комп’ютерні системи» 20 636 лицензий программного обеспечения компании Microsoft, сообщает ресурс «Наші гроші». При этом ведомство выделило на данную сделку 51 млн грн. Лицензионное ПО куплено сроком на 3 года. На 6501 компьютерах ведомства будут установлены офисные пакеты OfficeProPlus, настольные ОС WinPro и пакет антивирусной защиты EntCAL (все названия цитируются согласно данным сайта «Наші гроші» и изданию «Вісник державних закупівель»). Также будет приобретено некое «специальное ПО», данные по которому не озвучены.

Масштабная закупка программного обеспечения у Microsoft немного идет вразрез с озвученными в декабре 2011 года планами Кабмина перевести все государственные структуры и ведомства на открытое ПО и open-source продукты. На реализацию программы, предусматривающей внедрение ПО с открытым кодом в 2012-2015 годах, уже запланированы бюджетные затраты в размере 42 млн грн. На сегодняшний день Украина тратит на лицензионное ПО порядка 1,5 млрд грн за 4 года из госбюджета.

Ранее сообщалось, что в МВД большая часть ПО не является лицензионным, однако украинские силовики активно работают над его легализацией и уже обратились в Microsoft по данному вопросу.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск