Выручка на рынке SaaS-услуг в 2012 году достигнет $14,5 млрд

983

Рынок Software as a Service до конца 2012 года достигнет выручки в $14,5 млрд на международном рынке, сообщает Computer Business Review со ссылкой на данные аналитической компании Gartner. За 2011 год показатель выручки в секторе SaaS вырос на 17,9%, достигнув $12,3 млрд. В Gartner прогнозируют, что к 2015 году выручка SaaS-компаний и проектов составит $22,1 млрд.

Шарон Мертц (Sharon Metrz), директор исследований в Gartner, уверен, что такая ситуация является убедительным доказательством растущей зрелости рынка корпоративных приложений нового типа. По его словам, всё большее число компаний оценивает эффективность и результативность SaaS как модели применения ПО в работе компаний и перенаправляет свои бюджеты в данный сектор.

По предварительным прогнозам, в Западной Европе на SaaS-услугах до конца 2012 года выручат $3,2 млрд; в странах Восточной Европы уровень выручки достигнет $169,4 млн за этот же период.

Наиболее зрелым рынком остается Северная Америка, где до конца года SaaS-поставщики заработают $9,1 млрд. В Азиатско-Тихоокеанском регионе выручка достигнет $934,1 млн; в Латинской Америке — $419,7 млн.

Что касается украинского рынка, не так давно редакция AIN.UA публиковала сравнительный обзор SaaS-платформ для интернет-магазинов Уанета; а также блиц-опрос о перспективах рынка онлайн-CRM.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск