Опубликован список ТОП-50 самых мощных компьютеров СНГ

1150

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН представили список из 50 самых мощных суперкомпьютеров в странах СНГ. Это уже 16-тая версия такого рейтинга. В список включены 19 новых систем, которые используются для исследовательских и экспериментальных вычислений инженерами, учеными и ИТ-специалистами.

На первом месте находится суперкомпьютер МГУ «Ломоносов» производства компании «Т-Платформы», чья пиковая производительность составляет 1700.21 TFlop/s. На втором месте — суперкомпьютер производства Hewlett-Packard, установленный в Межведомственном суперкомьютерном центре Российской академии наук, чья производительность на тесте Linpack увеличилась до 119.93 TFlop/s. На третье место списка опустился суперкомпьютер Hewlett-Packard Cluster Platform 3000 BL2x220, установленный в РНЦ Курчатовский институт, с производительностью на тесте Linpack 101.21 TFlop/s.

Для попадания в текущую редакцию потребовалась производительность на тесте Linpack 10.05 TFlop/s (5.67 TFlop/s в предыдущей редакции), а нижняя граница первой десятки по производительности на тесте Linpack поднялась с 42.53 до 47.88 TFlop/s. В списке, к сожалению, нет Украины или украинских НИИ (очевидно, на сегодняшний день суперкомпьютеров такого уровня в стране нет). Хотя именно в Украине, в Киеве 60 лет назад был создан первый в Европе компьютер.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск