В Рунете вводят цензуру и мониторинг онлайн-СМИ и социальных сетей

1191
2

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев планирует создать несколько центров мониторинга электронных СМИ, социальных сетей и блогов в Рунете (включая страницы пользователей Facebook и YouTube), которые фактически займутся государственным контролем, выявлением «экстремистских материалов» и блокированием такого контента, а также онлайн-СМИ, которые такой контент размещают. Об этом сообщает англоязычная версия «Газеты.Ru».

В российском МВД намерены исследовать на предмет экстремизма не только онлайн-СМИ, но и печатную прессу, видео- и аудио-материалы от журналистов и блоггеров, а также просто интернет-пользователей. При этом не уточняется, какими критериями собираются руководствоваться российские силовики для определения «экстремистских» материалов.

Новые центры мониторинга электронных СМИ и социальных сетей будут созданы в Санкт-Петербурге и Москве. Кроме того, в дальнейшем будут созданы и региональные центры для координации и мониторинга борьбы с онлайн-экстремизмом и ксенофобией, заявил российский министр. Всего будет не менее 6 таких структур на территории федерации, которые возьмут под свой контроль Рунет и российских пользователей западных ресурсов, по замыслу властей России.

Напомним, ранее организация «Репортеры без границ» опубликовала список стран, где широко применяется онлайн-цензура. В верхнюю часть списка в связи с политическими событиями 2011-2012 гг. попала и Россия.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск