В Украине — свыше 10 млн. устройств, которые могут принудительно отключить от услуг связи

1327
14

По итогам 2011 года «черный список» общей базы кодов ІМЕІ насчитывал свыше 10 млн кодов мобильных телефонов; в «серый список» были внесены около 1,21 млн. Об этом сообщает «ЛІГАБізнесІнформ» со ссылкой на Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР).

В прошлом году от операторов мобильной связи было получено и внесено в базу более 11,1 млн. кодов, и сейчас в «белой» базе находится уже более 103 млн. кодов ІМЕІ. По словам главы УГЦП Павла Слободянюка, работа по мониторингу ввоза мобильных телефонов, в частности — ведение базы ІМЕІ — позитивно повлияло на объем легально ввезенных мобильников на территории Украины.

В 2011 году процент легальных телефонов составил 95-97% против 5-8% в 2008 году. Кроме того, руководство ведомства подтвердило свою готовность блокировать «серые» и «черные» мобильные терминалы в случае необходимости.

Ранее в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, которым операторов должны были обязать к отключениям мобильных телефонов и интернет-планшетов, а также других гаджетов с GSM/GPRS-модулями, если код такого устройства не внесен в «белый список» IMEI-кодов. Впрочем, условиями того же законопроекта было предусмотрена возможность для поставщиков услуг мобильной связи на территории Украины «обелить» все аппараты, которые уже обслуживаются в их сетях (положения распространялись только для нововвезенных устройств). За минувший год объем рынка смартфонов в Украине увеличился на 59%.

Оставить комментарий

Комментарии | 14

  • они вообще е$анулись? 
    телефоны иностранцев, которые приехали на ЕВРО и подключили местную сим-карту тоже будут отключать?
    или если я в Сингапуре купил телефон и здесь пользуюсь — его тоже выключат? 

    • 1. При реєстрації телефона, відсутнього у базі, на нього повинна прийти SMS із повідомленням про необхідність реєстрації телефона.
      2. Після приходу SMS телефон (IMEI, ESN, тощо, оскільки стосується не лише GSM/UMTS терміналів) потрапить у «чорний» список лише через 60 днів, так що гості не матимуть проблем.
      3. Для тих, хто самостійно ввіз телефон (до 2 пристроїв «в одні руки» протягом року) передбачена легальна і безкоштовна процедура внесення його у «білу» базу, на це і відводиться 60 днів (див. п.1). Нагадаю, що вїзджати в Україну з більш аніж двома телефонами стільникового зв’язку без декларування дозволу УДЦР/НКРЗІ заборонено.

      • интересно, украинцы сами все это придумали, или такой идиотизм есть еще в какой-то стране мира

        • Така норма має на меті зменшити потік нелегального ввозу телефонів дистриб’юторами, оскільки куплений «сірий» апарат немає легальної можлистосі внести у «білу» базу (при можливості для самостійно ввезеного), перевірка легальності походження терміналу переноситься з плечей контролюючих органів на плечі покупців

  • Буду я оригинальным, если скажу, что никто не будет отключать серые телефоны?

  • появится софт по смене имей, и угадайте к чему это приведет…
    правильно, можно с чужого телефона куда-нибудь позвонить…..

    • Софт для зміни IMEI давно є, вперше я це робив десь на початку 2000-них. Правда, у багатьох телефонах зараз це важче, аніж було років десять тому.

      У GSM та UMTS індентифікація користувача відбувається по IMSI і ніяк не пов’язана із IMEI. А отже — скористатись «чужим телефоном» змінивши IMEI не можна. 

      Окрім того, представники НКРЗ говорили, що в мережах операторів багато IMEI, що дублюються («китайські» телефони, де один IMEI іде на усю партію, розлочені/перешиті телефони, тощо), і вони планують із цим боротись, вносячи «дублікати» у «чорні списки»

  • Ага, щас прям перед выборами и отключат…

  • Вот бы ведомство еще подтвердило бы свою готовность думать головой, а не жопой…

  • Отменили этот законопроект еще в прошлом году.

  • уже новый проект подали в феврале этого года, но я так понял, что он не будет распространятся на все ввезенные ранее телефоны, только на те , что с момента принятия закона

  • Включают «пугача» для пополнения бюджета за счёт предприятий, которые завозят телефоны в страну.

    Подумайте, какой же дурак решится отказаться от денег абонентов, которые приносят деньги не только операторам, а и в бюджет через налоги. Это же огромные средства! Чего только один налог в ПФ стоит.

Поиск