40% украинцев считают, что борьба с пиратством — это лоббирование интересов крупных компаний

1156
Две трети украинцев (61%) еще не готовы покупать лицензионный контент: ПО, фильмы, музыку, электронные книги, журналы и пр. Желающих же пользоваться контентом честно аж 9%. О готовности полностью отказаться от услуг пиратов заявляют 1% украинцев. Еще 8% «готовы частично».

Такие цифры получила компания Research&Branding Group в ходе исследования отношения украинцев к борьбе с интернет-пиратством. Сбор информации проводился в 24-х областях Украины и АРК, в период с 10 по 20 февраля 2012 года. Избранный метод исследования – личные интервью.

Также интересно, что 41% наших соотечественников уверены, –  борьба с интеллектуальным пиратством – это не более чем лоббирование интересов крупных компаний. При этом каждый второй отмечает, что для большинства граждан Украины стоимость лицензионного контента слишком высока, а значит ограничивает доступ к передовым знаниям. И все это, как следствие, тормозит нашу страну в развитии.

Готовность покупать лицензионный контент, % опрошенных

Однако разделились мнения относительно необходимости закрытия таких сайтов как EX.UA, если наша страна стремится стать частью цивилизованного мира: каждый пятый (21%) считает, что закрывать нужно, а каждый четвертый (25%) – противоположного мнения.
Согласны с подобным утверждением, % опрошенных
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск