Интернет-аптеки планируют вернуть на рынок к 2014 году

1130
1

В Украине планируется отказ от полного запрета продажи лекарств через интернет-аптеки, сообщил вчера глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев, газете «Урядовый курьер». «Реализовать этот замысел можно будет не ранее 2014 года. До этого необходимо изучить соответствующий опыт европейский стран и разработать специальные требования к таким аптекам, поставив этот бизнес в жесткие рамки», — добавил глава ведомства. Участники рынка считают, что такие действия позволят снизить цены на медикаменты минимум на 10%.

Запрет на продажу лекарств онлайн и по почте действует с конца прошлого года. Его введение критиковали как аптечные компании, так и потребители. Но в МОЗ утверждают, что в интернет-аптеках предлагается некачественный продукт, а доставку лекарств должны осуществлять люди, имеющие фармобразование.

Фактически онлайн-продажи осуществляются и в данный момент, но действия МОЗ сделали услугу менее удобной для потребителей. Так, интернет-аптека TAS позволяет выбрать товары на своем сайте, но не осуществляет доставку медикаментов. Еще одна крупная аптечная сеть «Доброго дня» предлагает доставку  «курьерской компанией по поручению клиентов».

Пока в Украине на интернет-продажи медпрепаратов приходится всего 1,6% от общего объема аптечных продаж.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • «Реализовать этот замысел можно будет не ранее 2014 года. До этого необходимо изучить соответствующий опыт европейский стран и разработать специальные требования к таким аптекам, поставив этот бизнес в жесткие рамки»
    Идиоты. Изучать нужно было ДО того, как запрет вводить, а не 2 года после…

Поиск