Интернет-магазин Rozetka.UA перешел на немецкий хостинг и готовит ряд изменений (дополнено)

3269
28

Интернет-магазин Rozetka.UA, работа которого была прекращена сегодня днем из-за действий Налоговой службы Украины, возобновил свою работу по адресу http://rozetka.com.ua/. При этом на главной странице сайта висит предупреждение, что функциональность сайта и скорость обработки заказов временно ограничена. Основной домен rozetka.ua работает по-прежнему с перебоями и большую часть времени недоступен, но как стало известно AIN.UA заработает в течение нескольких часов и этот адрес.

Rozetka.ua переехал на немецкий хостинг с дата-центром в Европе. Кроме того, редакции AIN.UA стало известно, что компания занимается вопросом регистрации иностранных доменных имен, не привязанных к доменной зоне .UA и украинским доменным регистраторам.

Ситуацию прокомментировал Александр Ольшанский, глава правления ИнАУ. По его словам, современный уровень технологий позволяет перенести работу даже крупного интернет-проекта на новую площадку (в другой дата-центр, к новому доменному регистратору, новому хостинг-провайдеру) за считанные часы, а при должном уровне подготовки заранее — за считанные минуты. Александр Ольшанский полагает, что если подобная практика действий со стороны силовых и контролирующих структур в Украине сохранится, то в ближайшем будущем многие украинские интернет-компании (не только интернет-магазины) попросту выведут работу своих проектов и их техническое обеспечение за пределы страны.

Оставить комментарий

Комментарии | 28

Поиск