«ВКонтакте» обвиняют в нарушении авторских прав СМИ

939
1

Газета «Ведомости» считает, что режим предварительного просмотра содержимого ссылок, опубликованных пользователями «ВКонтакте», нарушает авторские права издания как производителя контента. Такое заявление сделал 19 апреля руководитель интернет-проектов газеты Виктор Саксон в ходе конференции РИФ+КИБ 2012, сообщает Lenta.Ru.

Напомним, недавно социальная сеть «ВКонтакте» ввела новую функциональность и кнопку «Просмотреть», благодаря которым с текстами статей и постов, транслируемых в социальную сеть, можно ознакомиться во всплывающем окне, не покидая «ВКонтакте». Изначально шла речь, что новый инструмент работы с контентом проходит предварительное тестирование и доступен не на всех страницах.

Виктор Саксон заявил, что отправит 20 апреля письмо администрации «ВКонтакте», в котором потребует убрать нововведение и пригрозил судом в случае, если газете будет отказано в этом — законном, как считает представитель «Ведомостей», — требовании. Саксон отметил. что социальная сеть при получении содержимого статьи «притворяется» браузером, а СМИ при этом не может блокировать доступ к контенту.

В рамках той же конференции РИФ+КИБ руководство «ВКонтакте» заявило о создании «черного списка», в который будут внесены рекламные агентства, обманывающие своих клиентов путем привлечения ботов на страницы брендов, компаний и сообществ.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Да, ВКонтакте вообще уже голову потеряли. Это они таким образом надеятся удерживать пользователей у себя на странице?:) Интересная тактика с использованием чужого контента и чужих трудов.

Поиск