Виктор Янукович опасается, что украинские сайты начнут размещать серверы за рубежом

2122
29

Народный депутат Украины Виктор Викторович Янукович на своей странице в Facebook заявил, что блокирование крупнейшего в Украине интернет-магазина Rozetka.UA стало для него большой неожиданностью.

По его словам, без решения суда этого делать нельзя и выразил уверенность, что если так будет продолжаться, то ресурсы начнут размещать сервера за рубежом и «от этого проиграют все».

Напомним, что Виктор Янукович выступил во вторник на открытии конференции IForum где точно также заявил, что сайты нельзя блокировать без решения суда.

Оставить комментарий

Комментарии | 29

  • Скажите Виктору Викторовичу (только тихо), что давно уже начали…

    • Тем не менее крупнейшие украинские порталы до сих пор хостились в Украине и сейчас владельцы таких сайтов видя ситуацию с громкими закрытиями сильнее задумываются о заграничном хостинге. Именно отток крупных клиентов от украинских хостеров и есть частью того самого «проиграют все»

  • Разводка — создаем кризис и выводим на сцену персонажа, который героически разруливает кризисную ситуацию.

  • Ресурсодобывающие и промышленные отрасли под себя подмяли, землю и агросектор тоже, теперь вот приглянулось IT. Пока всё не поотбирают не успокоятся… 
    Так что говорить они красиво будут одно, а структурировать под себя все мало-мальски живые и выстрелившие проекты в Украине будут вот таким вот путем. 
    Сначала Вам создают проблемы, а потом дружественно их помогают решить, таким образом что ваш проект Вам уже принадлежать не будет… 
    Не удивлюсь, что скоро в Розетке поменяется менеджмент, и не сложно догадаться с какого восточноукраинского города…

    • Евгений, очень во-многом Вы правы. Но нельзя отрицать, что налоги нужно платить.

      • очень смешно.
        а для кого их нужно платить? неужели Вы сейчас будет рассказывать про учителей и медиков, бюджетников и т.д.?налоги в этой стране заставляют платить для того чтоб покупать люстры по 100 тыс usd в свои резиденции, для того чтоб закупать в школы учебники по математике по 500 грн,  медицинское оборудование в 3-4 раза дороже рыночной стоимости и т.д.

        • Я все это понимаю. Поверьте — для меня это тоже дилемма, поскольку я сам плачу налоги, не понимая, куда они идут. Уж точно не на пенсию моей маме, которая из этой пенсии даже за коммунальные не может заплатить 🙁 Ответа на вопрос, кто раньше должен стать честным у меня нет 🙁

          • давайте не будем пустословить: пенсия платится из пенсионного сбора, а не из налогов.

            И если мама не может оплатить коммуналку — пусть оформляет субсидию.

          • Игорь, а разве пенсионные сборы это не налог? Ведь самую большую его часть платит работодатель не ИЗ зарплаты, а НА зарплату. И в структуре расходов оплата в ПФУ в моей компании занимает больше, чем оплата налога на прибыль и НДС.

            Субсидию можно оформить, когда больше никто в квартире не прописан, а когда дети уехали из провинции в областной центр и арендуют там жилье (т.е. негде перепрописаться) — субсидию не оформишь. Но дело в общем-то не в ней, а в том, что пенсия у моей мамы, к примеру — 800 грн. При том, что я плачу каждый месяц в пенсионный фонд несколько тысяч гривен.

          • Честным должен быть тот, кто управляет. Тут нет другого ответа. Только так он может контролировать и требовать честного исполнения законов, которые гарантирует.

          • Вы же понимаете, что в теории это правильно, а на практике — не работает. 

          • Что именно не работает, Энрике? У управляющих не получается быть (честными) грамотными управляющими? Но это и показывает что все работает. Сверху позволяют себе воровать и обманывать, снизу подражают и сопротивляются обману.

            Никак иначе нельзя построить честную систему как без грамотного руководителя. И закон сам по себе не будет работать, каким бы он правильным не был.

          • А с этим никто и не спорит. Но возможности вверху и внизу кардинально разные. Если говорить о госуправляющих — то у них нет ни стимула, ни ограничителей, чтобы заставить их быть честными.

            А внизу какая-то часть не честна сама по себе и в нормальном государстве будет преследоваться законом, а другая часть видит в этом способ банально выжить.

            Вот посмотрите, например, на отличную идею, которую рекламировали в наружной рекламе налоговики — они призывали работодателей платить «белую» зарплату, чтобы обеспечить достойные пенсии. Вопрос только, что такую ставку ЕСВ малое предприятие не вынесет — 36%! Более того, наемные работники и знать про это не знают, поскольку этот налог платиться без их участия. А вот если бы каждый гражданин получал на своей работе ВСЮ зарплату, потом сам шел в налоговую и платил почти 50% налогов из нее, разве это не привело бы к сдвигу парадигмы в голове у большинства?

            Что может сделать один предприниматель, чтобы изменить существующую систему? Стать резко честным и закрыть свой бизнес через пару месяцев, когда закончатся деньги?

          • Суть предпринимательства — получать доход, в любой стране и в любой системе, любыми доступными методами. 

            Государство — общественная организация, именно эта организация должна поддерживать порядок и благородную почву для предпринимателей.

            А то что сейчас происходит — такие вот исходные условия, и если в этих условиях выгодно не платить налоги, а платить взятку, то задача предпринимателя взвесить риски и свое отношение к жизни и сделать свой выбор.

            Пытаться изменить условия системы или проявлять недовольство нынче можно только путем голосования (или смены места жительства).

      • Безусловно. Тем более, что на деле, бизнес такого масштаба как «Розетка» «чистым» (особенно в Украине) быть не может в принципе. Сейчас под любой копни, — сплошные нарушения. Многие ль из нас зарплату только «по-белому» получают? А это уже нарушение, за это уже можно взыскать.   

        • Главная проблема Украины — что не все равны перед законом. Моей маленькой компании налоговая не разрешает сдавать отчёт с убытком — ведь бывают такие штуки, как не сезон или инвестиционный период, когда доходов реально меньше, чем расходов. Нет — нельзя — минимум 1% от оборота нужно заплатить иначе мы им «отчётность портим».

          А вот предприятиям Ахметов быть убыточными — можно.

          Чтобы получить НДС — приходится платить взятку, потому что по закону, трактуя его как хотят налоговики, можно «возить» предпринимателя сколь угодно долго.

          Полностью согласен с комментатором ниже — нужно не свой бизнес из Украины уводить, а такую власть воспитывать. И делать это должны мы сами — больше некому

          • Что все так переполошились?

          • Тело новости вверху 🙂 Разве этого не достаточно. Если всё время молчать, то твои права рано или поздно будут проигнорированы абсолютно безвозвратно

          • При чем тут прова. Тут или В.В.Я. хочет стать суперблагодетелем инета (если типа замнет вопрос), или просто кто-то решил что старая такса мала и розетка должна платить больше. 
            а права это когда дороги не ремонтируют, скорая без денег не выезжает и т.д.

          • И то и то права. Ну если к скорой и к дорогам претензии глобальные и быстро не решаемые, то тут систему нужно менять. Насчёт ВВЯ — трудно сказать. В Семье, насколько мне известно, трудные отношения

  • Да мы уже и деньги выводим, и бизнес перевозим, и ключевых сотрудников… Надоело кормить паразитов)

    • лучше бы вывезти пару десятков неадекватных представителей украинской власти, судов и «правоохранительных органов»
      Ведь налоговая, это просто институт ПРОВЕРКИ и УЧЕТА уплаты налогов, а не КАРАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН.
      Представляете, чтоб какой-нибудь EBAY или AMAZON закрыли в Штатах?

  • виктор викторович не знал да? 🙂

  • В.В. Янукович замечательно понимает, что чтобы защищать интернет, нужно сначала создать для него проблемы. ))

  • «Пришли, сказали покажите — мы показали» © Ольшанский.

  • Вітька «Бетман» спасе інтернет , вибори скоро.

  • Забавно смотрится баннер Мирохоста под этой статьей)
     

Поиск