Каждый пятый Mac заражен malware: данные Sophos

1184
3

На фоне ранее появившейся информации о том, что компьютеры и ноутбуки Apple по всему миру были превращены в крупный ботнет исследовательская компания Sophos провела собственное изучение данных настольных систем и установила, что 1 из 5 компьютеров Mac заражен malware, сообщает Mashable. Согласно полученным данным на основе изучения контрольной группы из 100 тыс. настольных систем от Apple 20% Mac были заражены одним или несколькими модификациями Windows malware.

Причем большинство вирусов и «зловредов» как правило «теневые»: они никак не проявляют себя до тех пор, пока пользователь не запустит ПО Windows на своем ноутбуке или настольной системе.
Однако именно такие зараженные компьютеры Apple могут перезаражать в фоновом режиме другие ПК (и Windows, и Mac OS).

Также выяснилось, что не менее 2.7% Mac заражены Mac OS malware, большая часть вредоносного ПО в этом случае получена путем инъекций из-за псевдовирусных атак. Большая часть таких «зловредов» приходит владельцам Mac во вложениях электронной почты, при посещении сомнительных сайтов и установке малоизвестного ПО с USB-накопителей:

Рецепт избежать заражения очевиден: не устанавливать сомнительно ПО и регулярно обновлять антивирусное ПО, говорят в Sophos, а также внимательнее относиться к содержимому получаемых электронных писем.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Проверил все свои пять Маков, «зловредов» не обнаружено, снова врут поди 😉 

  • Насколько я понял из оригинальной статьи, на 20% маков хранились «зловреды» для windows. (carrying vs. infected). Хранится на диске и «заражен» это разные вещи. Заражен, это когда код исполняется, а не лежит мертвым грузом на диске. Заражены же 2.7%, что уже довольно много и заставляет задуматься об антивирусе, но бередергивать факты не стоит.

  • Если софос, ищет вирусы на маках, так же как Яндекс вирусы на сайтах. ТО верить им не имеет смысла

Поиск