Рынок веб-браузеров за апрель 2012 года: данные от Pingdom

1070
1

«Браузерные войны» и структура рынка веб-браузеров в географическом разрезе стали объектом свежего исследования Pingdom. В компании говорят, что исследование проведено в двухуровневом разрезе: общая статистика по мировому рынку настольных систем и детализация по каждому из регионов Земного шара. Для анализа использовались данные за первые три недели апреля 2012 года, собранные StatCounter на основе посещения пользователями свыше 3 млн веб-сайтов в мире.

Всеобщее доминирование IE осталось в прошлом: теперь у этого браузера немаленькая доля на отдельных региональных рынках, но он уступил первенство в Европе, Азии, Африке и Южной Америке. А вот США, Канада и Океания с Австралией остаются верны традиционному Internet Explorer.

США и Канада — единственные 2 страны мира, где сохраняется существенное доминирование IE на пользовательском рынке веб-браузеров. Хотя показатель всё равно менее 50%; а кроме того, здесь одна из самых сильных позиций у браузера Safari от конкурентов Microsoft — компании Apple.

В странах Европы развернулась самая сильная конкуренция веб-браузеров: здесь первую строку делят между собой IE, Chrome и Firefox. Перевес в пользу Firefox крайне неустойчивый.

Что касается мировой статистики использования различных браузеров и процентного соотношения версий, то выглядит она следующим образом:

Ранее сообщалось, что лидером мирового рынка веб-браузеров в 2011 году стал IE.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск