«Яндекс» будет инвестировать в стартапы вместе с Seedcamp

895
1

«Яндекс» стал первой крупной интернет-корпорацией, присоединившейся к программе ангельского инвестирования Seedcamp для стартапов и ИТ-компаний Европы, которая дает доступ к венчурным инвестициям и программам менторства на ранней стадии развития проектов для европейского рынка. Помимо инвестиций в сам фонд, в результате данной сделки «Яндекс» получил непрямую долю во всех компаниях, которые уже финансируются за счет программ и микро-инвестиций Seedcamp (а это — порядка 20 работающих стартапов на момент сделки), а также обеспечил себе право на долевое участие в новых стартапах фонда, информирует The Next Web.

На сегодняшний день в портфолио Seedcamp входит ряд европейских стартапов: Vox.io, Milk.ly, Mopapp, Erply, TransferWise, Holvi, Checkthis. Помимо «Яндекса», в составе Seedcamp есть целый ряд бизнес-ангелов: Anil Hansjee, Alex Hoye, Lars Hinrichs, Pawel Chudzinski; а также институциональные инвесторы HENQ, Index Ventures, GIMV, Eden Ventures, NESTA, Atlas Ventures, Atomico.

Ранее редакция AIN.UA публиковала Яндекс — о стартапах и критериях сотрудничества «Яндекса» с ними (видео)» href=»https://ain.ua/2011/11/11/63686″>лекцию Григория Бакунова («Яндекс») о стартапах и критериях сотрудничества «Яндекса» с ними. Данный шаг компании в направлении европейского рынка можно расценить как симметричную реакцию на планы Google заняться программами и баркемпами для стартапов на международном уровне.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск