Facebook выйдет на биржу 18 мая 2012 года

1175
2

Выход социальной сети Facebook на публичные биржевые торги состоится 18 мая 2012 года, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на данные The Wall Street Journal. Ряд маркетинговых мероприятий, посвященных выходу на биржу, стартует уже в понедельник и будет включать в себя встречи руководства компании (в т.ч. — Марка Цукерберга) с инстуциональными инвесторами, информирует издание.

Компания со штаб-квартирой в Менло Парк собирается привлечь не менее $5 млрд в рамках размещения своих акций на бирже, что даст оценку всего бизнеса самой крупной социальной сети мира на уровне $100 млрд. Таким образом, готовящийся выход на биржу станет самым крупным с момента IPO Google. Официальных комментариев от представителей Facebook пока не поступало.

В прошлом месяце Facebook стала героем новостей благодаря сделке на крупную сумму с социальным фото-сервисом Instagram, купленным за $1 млрд. По итогам первого квартала 2012 года уровень выручки Facebook вырос на 45% и превысил $1 млрд. Социальной сетью ежемесячно пользуются более 900 млн человек. На бирже ценные бумаги компании будут продаваться под символом «FB.»

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Чистая прибыль за год $205 млн, рыночная стоимость на уровне $100 000 млн. Что-то происходит в этом мире.

  • или сейчас или никогда. Как раз 12 лет с прошлого дотком бума. Если кто не помнит то история была такая — под громким лозунгом «да здравствует интернет» и «все должно быть интернет» в 1998-2002 году в компании занимающимися веб разработками было ввалено несколько миллиардов долларов. Все надеялись отбить деньги за счет будущих продаж с вебсайтов, роста популярности интрернета и т.д. Но оказалось что 80% доткомов не способны приносить прибыль в краткосрочной и среднесрочной перспективе, тоесть доход то был, но самоокупаемости небыло. После освоения привлеченных денего они были закрыты. Тысячи частных инвесторов потеряли деньги. По прошествии 12 лет идет новая волна доткомов  — опять миллионные покупки и продажи яндекса, линкедина, групона, одноклассников, мэйл.ру и инсаграмма. Опять куча позитивных новостей с полей и непонятное падение акций после ИПО с долгим периодом возврата к уровням ИПО  и нулевыми диведендами.  Инвесторы вот вот отрезвеют и перестанут кидаться миллиардами, поэтому фейсбук пытается вскочить в последний вагон хотябы в мае, когда все фиксят позиции перед летним затишием. 

Поиск