Почитать на выходных: Клоны Groupon; Как заработать на видео-обзорах; Завтрак с главредом “The Village Киев” и др.

1385

Эта рабочая неделя явно претендует на звание самой короткой в году. Тем не менее, пятничный дайджест никто не отменял. Предлагаем вам сегодня почитать о клонах скидочных сервисов; о том, можно ли заработать на видео-обзорах гаджетов для Уанета; зачем топ-менеджер аудиторской компании бросил свой пост и занялся стартапами; что планирует на будущее главный редактор “The Village Киев”; стоит ли уйти хотя бы ненадолго в «цифровые отшельники» и что случилось с Sony.

Об этом и многом другом — в нашей подборке; редакция AIN.UA как всегда желает вам нескучного чтения на выходных.

Как умирала компания Sony

Все еще помнят, какой великой компанией была когда-то Sony, и какое влияние она оказала на нашу жизнь. Учитывая ее былые заслуги, трудно поверить, что компания вот уже 4 года подряд не получает прибыли, что в этом году, согласно официальному заявлению, планируемые убытки вырастут вдвое — до $6,4 млрд, что сегодня только 15% от ее капитала составляют чистые активы (отношение заемных к собственным средствам — 5,67), а ее капитализация в четыре раза меньше чем десять лет назад! А ведь еще сравнительно недавно Sony была новаторской компанией и вела рынок за собой…

Клон на клон

Копирование чужих идей и маркетинг на грани фола позволили компании Biglion вырваться в лидеры на стремительно растущем рынке скидочных купонов, опередив основателя индустрии Groupon. Но стагнация рынка не за горами. Что предпримут пионеры коллективных покупок в Рунете?

Как зарабатывать на видеообзорах в Интернете — опыт стартапа Keddr.com

Создатели IT-блога Keddr.com Александр Ляпота и Семен Кременюк уловили тренд: фокус на уникальный контент и креативное видео. Любители техники снимают видеообзоры IT-новинок. Выступая 28 марта на SCT, партнеры признались, что не предполагали, что на видео в Интернете можно неплохо зарабатывать…

Пятая жизнь интернет-инвестора Леонида Богуславского

На стене переговорной инвестиционной компании ru-Net в рамочке висит контракт между Pricewaterhouse и «Газпромом» на внедрение программных решений, подписанный в 1998 году. Под документом — подписи легендарного главы газового монополиста Рема Вяхирева и старшего партнера Pricewaterhouse Леонида Богуславского. В 1998 году 47-летний менеджер международной консалтинговой компании получал десятки тысяч долларов в месяц, бонусы и после выхода на пенсию мог рассчитывать на $100 000 корпоративной пенсии в год, не считая дохода от накопленного капитала. Однако вскоре после сделки с «Газпромом» немолодой консультант навсегда оставил теплое место в консалтинговой компании, чтобы инвестировать накопленные средства в интернет-проекты…

Завтрак с главным редактором “The Village Киев”

“Женя Сафонов — главный редактор The Village, обаятельный парень, интересный собеседник и журналист по призванию. Очень пунктуальный и обязательный: пришел на завтрак с нами ровно в 11:00, несмотря на выходной день и то, что договорились мы о встрече поздно вечером предыдущего дня. Мы завтракали на террасе ОК Bar субботним утром и беседовали об особенностях работы журналиста, секретах популярности The Village, мотивации и, конечно же, вдохновении…

Неформатная е-волюция

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon за один только квартал зарабатывает столько, сколько все интернет-магазины Рунета вместе взятые — за год. Компания появилась 17 лет назад как продавец книг, но сегодня уже трудно назвать Amazon и «книжным», и «магазином». Это скорее онлайн-«осьминог», охватывающий множество интернет-форматов. Amazon — торговая площадка для сторонних продавцов подобно японскому Rakuten, производитель электронных «читалок», как PocketBook, магазин мобильных приложений, аналогичный Android Market, сервис коллективных покупок, похожий на Groupon, шопинг-клуб брэндовых распродаж, работающий по модели Vente-privee, и много чего еще…

10 лучших лекций на Digital October

В центре Digital October постоянно проходят лекции самых разных профессионалов со всего мира – от них можно узнать о новейших биотехнологиях, невиданных медиа-форматах, модных трендах раскрутки бизнеса и прочем поразительном. Во время майских праздников, когда реальные лекции практически сходят на нет, Slon предлагает вам посмотреть видеозаписи интересных лекций, прочитанных на Digital October в этом сезоне…

Стартап в реальном времени. Электронные подарочные сертификаты

“В одном из недавних интервью директор Гайд-парка рассказывал, как они наблюдают за тропинками в парке, которые люди прокладывают по принципу максимального удобства, а затем делают там полноценные дорожки. Мы в Giftery занимаемся чем-то похожим — внимательно следим за реакцией потребителей и партнеров, после чего устраиваем разбор полетов и дорабатываем наш продукт. Я приведу несколько наиболее показательных примеров…

Зачем Facebook прячет посты и как с этим бороться

Понятие «ранжирование контента» социальные сети позаимствовали у поисковых алгоритмов и сегодня успешно (или не очень) внедрили в свою работу. Подобно выдаче по поисковому запросу, социальные сети тоже хотят показывать дорогому пользователю самое-самое интересное. А что делать с неинтересным? Прятать – напрашивается ответ. И в теории все вроде бы ничего, но на практике, как всегда, могут быть нюансы…

Cтрастная пятница

“Несколько недель назад я случайно подписался на приложение, которое показывает количество времени, проведенного в фейсбуке. Оказалось, в среднем у меня — 2 часа в день. Это почти месяц в год. Я удалил неприятное приложение, но беспокойство осталось. Пришлось самому себе признаться: я слишком привык к этому дурдому. За утренним чаем на тебя вываливаются оцифрованные продукты жизнедеятельности френдов: младенцы, белые ленточки, котятки, Мамышев-Монро переоделся в Путина, патриарха отфотошопили и отфотожабили, сажают Козлова — перепост, Сапрыкин продает машину — перепост, Монро переоделся теперь в Айдан Салахову, и снова младенцы, белые ленточки, котятки…

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск