«ВКонтакте» отдала 2,5 млн рублей победителю конкурса на лучший мессенджер для iPhone

1095
2

Социальная сеть «ВКонтакте» опубликовала результаты конкурса по разработке мобильного мессенджера для iPhone, который был объявлен в марте 2012 года. В рамках прошедшего конкурса были представлены результаты работы свыше 200 разработчиков и команд, 47 из которых дошли до финального этапа и прислали работающие приложения. Общий призовой фонд составил 5 млн рублей.

Первое место заняло приложение VK Messages Петра Яковлева, который за свою победу в конкурсе получает 2,5 млн рублей. Победителю 21 год, он проживает в Санкт-Петербурге и специально ради участия в конкурсе освоил Objective C для программирования под iOS. Поскольку iPhone у него не было, для тестирования результатов своего труда разработчик приобрел iPod Touch. Проверять работоспособность и качество приложения на iPhone ему помогал его знакомый дизайнер Евгений Зиновьев, ранее выигравший iPhone 4S в конкурсе «ВКонтакте» для веб-дизайнеров, проведенном в 2011 году.

Второе место разделили Максим Однолетков (Чат VK), Николай Кудашов (vkChat) и Михаил Ломтев (Booklya; проходит модерацию в AppStore). Каждый из занявших 2-е место получает 500 тыс. руб. и возможность дальнейшего сотрудничества с «ВКонтакте». Третье место было поделено между 10 участниками. Каждый из занявших третье место получает 100 тыс. руб.

Несколькими месяцами ранее новые веб-проекты получили гранты по $25 тыс. от основателя «ВКонтакте» Павла Дурова и инвестора Юрия Мильнера.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • VK Messages в результате имеет низкий рейтинг и много жалоб на стабильность, логин и прочее. За что приз то?

    • Полагаю, после оглашения результатов, толпа народу бросилась использовать эту софтину, вот и повылазили баги. Важно понимать, что это конкурсный вариант, а не готовый продукт. Он просто оказался лучше остальных. А теперь Вконтакте вместе с автором будут его дорабатывать.

Поиск