11 полезных инструментов для разработчика мобильных приложений и проектов

1139
5

Разработка для мобильных платформ предполагает наличие у разработчика тех или иных инструментов, которые облегчают контроль версий, тестирование и отладку приложений, обсуждение кода с командой и т.д. Платформа Mobify делится теми инструментами, которые их команда использует в своей работе. Возможно, читателям AIN.UA этот список также окажется полезен.

На основе собственного опыта и повседневной работы над мобильными сайтами и приложениями разработчики из Mobify составили список, в который входят 11 используемых ими инструментов. Многие из этих инструментов предоставляются бесплатно и позволяют существенно облегчить работу над идеями и задачами в команде, занимающейся мобильными сервисами. С этими инструментами можно упростить работу над написанием кода и меньше времени тратить на рутинные задачи, а сосредоточиться на улучшении мобильного продукта в целом.


1. Bootstrap, фреймворк для создания прототипов (предоставляется бесплатно)
Bootstrap представляет собой набор front-end инструментов, созданный командой Twitter для быстрого прототипирования веб-приложений. Он позволяет использовать множество элементов для прототипов и тестирования ваших мобильных сайтов на различных устройствах и при этом выглядит просто отлично. Кроме того, этот фреймворк — в числе самых просматриваемых проектов в GitHub. Узнать больше о Bootstrap…

2. Sublime, текстовый редактор за $59
Sublime используется в команде Mobify как текстовый редактор для работы с кодом. Разработчики редактора Sublime всегда прислушиваются к аудитории, и сразу реагируют на замечания и предложения пользователей по улучшению работы продукта. Кроме того, редактор хорош в настройке и кастомизации, у него еще есть большой набор плагинов. Узнать больше о Sublime…

3. Divvy, утилита оконного менеджмента по цене в $14
Divvy позволяет разделить окно и «нарезать» его с указанными пропорциями, что важно для работы с кодом и визуального тестирования одновременно в нескольких окнах на экране компьютера или ноутбука. У каждого из разработчиков в процессе работы на экране развернуты множество окон. В своей работе команда Mobify использует компьютеры Mac, и не все задачи управления окнами хорошо реализованы обычными средствами OS X. А этот инструмент позволяет многое организовать так, как удобно разработчику. Окна можно размещать в заданных местах экрана, управлять ими, создавать комбинации клавиш для запуска определенных окон и т.д. Узнать больше о Divvy…

4. Chrome и Webkit Inspector, инструменты для отладки (бесплатны)
Chrome — браузер от Google. Один из лучших веб-браузеров на рынке, у которого есть множество полезных расширений и регулярный цикл обновлений. Все возможности его не только регулярно обновляются, но и ошибки в его работе оперативно устраняются разработчиками. Кроме того, несмотря на то, что инструменты для отладки есть и в браузере Safari, поставляемом по умолчанию, команда Mobify предпочитает Chrome за оперативные обновления.

Настольный браузер немаловажен для разработки мобильных сайтов и сервисов. Дело в том, что разница между написанием кода для веб-приложений под настольные и мобильные ОС не так уж отличаются; и потому в Mobify выбрали этот браузер, поскольку в нем переключиться между режимами отладки и версиями настольного и мобильного отображения намного проще. Подробнее о Google Chrome… | Подробнее о Webkit Inspector

5. Python SimpleHttpServer, предоставляется бесплатно
Python’s SimpleHttpServer дает возможность легко работать с файлами в папках по HTTP. SimpleHttpServer позволяет вам обойти ограничения протокола по работе с файлами для локальной разработки. Сервер всё еще нужен для обработки статических ресурсов, вроде JavaScript. SimpleHttpServer позволяет разрабатывать приложения с обходом ограничений “http”-протокола. Подробнее о SimpleHTTPServer…

6. Localtunnel и Portmap
При помощи этих двух инструментов можно «расшарить» ваши localhost веб-серверы окружающему миру. Использование их в работе позволяет тестировать код в веб-браузерах подключаемых мобильных телефонов, а не только в эмуляторах. Узнать подробности о localtunnel… |Узнать больше о Portmaр…

7. Charles, система HTTP-дебаггинга, $50
Charles — это HTTP-прокси, который мониторит весь входящий и исходящий трафик на ваших компьютерах. С его помощью можно записать все запросы (в т.ч. — ошибочные) по HTTP к вашему компьютеру. С его помощью можно перенаправить запросы с мобильного через ПК вместо прямого подключения к веб-окружению. Утилита работает со всеми мобильными, которые поддерживают HTTP Proxy, включая iPhone и смартфоны на базе Android 2.1+. Уoзнать больше о Charles…

8. LiveReload, $10
LiveReload обеспечивает мониторинг файлов на предмет изменения версий и перезагружает их в браузере.Нет нужды делать это вручную либо как-то синхронизировать ваш редактор кода и веб-браузер. Все изменения, внесенные в процессе разработки, будут внесены при помощи LiveReload автоматически. Утилита поддерживает браузеры для Android и iOS. Подробнее о LiveReload…

9. Эмуляторы iPhone и Android
Тут всё просто: эмуляторы смартфонов iPhone и Android позволяют в настольной системе симулировать поведение и работу мобильных устройств, проконтролировать поведение сайта или мобильного приложения на экране пользовательского мобильного, не покидая настольный ПК или ноутбук. Причем всё это можно делать в режиме реального времени с контрольными метками и отлавливать при этом ошибки. Больше о iPhone-эмуляторе… | Больше о Android-эмуляторе…

10. SCSS и Compass
Оба эти инструмента призваны облегчить вашу работу с CSS при контроле версий, отлавливании ошибок и экспериментах с версткой мобильных сайтов и разработкой приложений в команде. Узнать больше о SCSS | Узнать больше о Compass…

11. Github
GitHub — не просто система контроля версий, но и окружение, в которой можно обучаться. Помимо собственного опыта, есть возможность изучить чужой опыт в решении тех же задач и проблем, с которым сталкивается и ваша команда мобильной разработки; сравнить пути и решения. Подробнее о GitHub…

Источник: Mobify Blog

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск