Facebook вышел на IPO и оценен в $104 млрд

1374
3

Компания Facebook Inc. объявила о старте торгов акций с 18 и до 22 мая этого года. Всего были выпущены 421 233 615 акций (180 млн класса А, еще 241 млн класса А от акционеров). Акции торгуются под тикером FB на площадке NASDAQ. Об этом сообщается в официальном релизе компании.

Цена за одну акцию составила $38, то есть, капитализация Facebook Inc., согласно этой оценке, превышает $104 млрд. Было продано 421,2 млн акций, компания привлекла $16 млрд, сообщают западные агентства. Если будет реализован 30-дневный опцион для андеррайтеров (63,18 млн дополнительных акций класса А), привлеченная сумма может вырасти еще на пару миллиардов долларов.

Андеррайтерами выступают Morgan Stanley, J.P. Morgan, Goldman, Sachs & Co., BofA Merrill Lynch, Barclays, Allen & Company LLC, Citigroup, Credit Suisse и Deutsche Bank Securities.

Как сообщает Bloomberg, этот выход на биржу сделал 28-летнего основателя сети Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) 29-м самым богатым человеком на планете. По указанной цене 503,6 млн принадлежащих ему ценных бумаг оцениваются в $19,1 млрд, то есть, он становится богаче, чем основатели Google.

Выход на биржу обогатил и российских акционеров сети. В частности, DST Global, основанная Юрием Мильнером, продала 45,7 млн акций.

Напомним, в этом году на украинской конференции IForum в Киеве выступила представитель Facebook в СНГ Екатерина Скоробогатова, которая рассказала о новых возможностях (Timeline) и технологиях (OpenGraph) данной социальной сети.

В прошлом месяце Facebook стала героем новостей благодаря сделке на крупную сумму с социальным фото-сервисом Instagram, купленным за $1 млрд. По итогам первого квартала 2012 года уровень выручки Facebook вырос на 45% и превысил $1 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск