ТОП-10 новостей украинского ИТ-рынка в мае

1152

Сегодня в нашей традиционной подборке на AIN.UA предлагаем вам вспомнить основные события прошлого месяца и ознакомиться с 10 самыми интересными и комментируемыми новостями мая на украинском интернет-рынке:

  1. Депутаты Верховной Рады приняли налоговые льготы для ИТ-бизнеса
  2. Украинские мобильные операторы повышают тарифы
  3. В течении года Киев будет покрыт бесплатным wifi
  4. «СКМ» запустил собственную платформу лицензионного видео-контента OLL.tv
  5. Tochka.net и Покупон запустили совместный сервис скидок
  6. Украинцев призвали доносить на компании, использующие пиратское ПО
  7. «Бегун» закрыл украинское представительство
  8. Dune HD презентовала всеукраинскую медийную платформу
  9. Украина находится на 60-м месте по уровню развития электронных расчетов между гражданами и госструктурами. 
  10. Денис Олейников уходит из «ПростоПринт»

Депутаты Верховной Рады приняли налоговые льготы для ИТ-бизнеса

24 мая Верховная Рада проголосовала за проект N8267 и N9744 , которые вводят специальный налоговый режим для компаний украинской IT-отрасли. Согласно проекту N9744, налог на прибыль физлиц для компаний из IT-отрасли устанавливается на уровне 5%, но не менее суммы, равной умножению стандартной ставки, установленной Налоговым кодексом, на 2 минимальные зарплаты. Кроме этого, предусмотрен 5%-ный налог на прибыль для компаний, работающих по специальному режиму, с 2013 года.

Узнать подробности

Украинские мобильные операторы повысили тарифы

Компания «МТС Украина» повышает стоимость звонков внутри сети и на другие сети в популярных тарифах. Операторы Киевстар и «Астелит» в марте увеличили стоимость SMS и MMS-сообщений на 20-30%. Кроме роста стоимости SMS-сообщений, компания «Киевстар» также начала вводить ежедневную абонплату в ряде тарифных планов. Астелит» в марте повысил сумму обязательного ежемесячного пополнения в ряде тарифных планов.

Узнать подробности

С конца мая 2012 года в Киеве запускают бесплатный WiFi

С 27 мая этого года киевские власти обещают запустить первые точки бесплатного Wi-Fi-доступа в центре города. Первой зоной станет Площадь Независимости — ул. Крещатик. Планируется обеспечить бесплатный Wi-Fi-доступ в таких районах центра города, как площадь Ивана Франко, Пейзажная аллея, Мариинский парк, Контрактовая площадь, парк Шевченко. Также, в июне планируется запустить бесплатный интернет на II этапе реализации проекта, в июне — вдоль Оболонской набережной, в Русановском парке, и парке «Позняки». В сентябре беспроводной интернет-доступ обещают в парке КПИ, на ВДНХ, в сквере Маяковского, в парке Киото.

Узнать подробности

«СКМ» запустил собственную платформу лицензионного видео-контента OLL.tv

Компания Digital Screens в ходе пресс-конференции объявила о запуске собственного сервиса видео-контента OLL.tv.  Как сообщает корреспондент AIN.UA, в рамках OLL.tv также будет реализован эксклюзивный доступ к просмотру матчей Евро-2012 и тематического контента, связанного с чемпионатом, в HD-качестве. Большая часть контента в рамках сервиса будет предоставляться на бесплатной основе; а платный контент зрителям будет доступен без рекламы. Что касается платных сервисов, доступ к просмотру матчей Евро-2012 будет платным по цене 40 грн./мес.; до конца мая 2012 года будет действовать 50%-ная скидка на платную подписку.

Узнать подробности

Tochka.net и Покупон запустили совместный сервис скидок

Интернет-портал Tochka.net и скидочный сервис «Покупон»запускают совместный проект — Skidka.tochka.net. Новый проект разработан в стилистике Tochka.net. Если пользователь уже зарегистрирован на портале, он может зайти на Skidka.tochka.net через собственный аккаунт, дополнительно нужно принять условия пользования ресурсом при первой авторизации. За регистрацию пользователь получает бонус в размере 10 грн и постоянные бонусы в 1 грн за каждую совершенную покупку. Все бонусы и акции «Покупона» будут доступны и на этом сайте.

Узнать подробности

Украинцев призвали доносить на компании, использующие пиратское ПО

Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) призвала сотрудников украинских компаний сообщать о фактах использования их работодателями нелицензионных программ. Таким сотрудникам обещают сохранить анонимность. Желающие поделиться данными о нарушении авторских прав в своей компании могут оставить сообщение на http://softwarelegal.com.ua/.  Полученные сообщения о компаниях, нарушающих авторские права членов BSA, будут использоваться в дальнейшем для информирования нарушителей о рисках, а также — о том, как легализовать свое ПО.

Узнать подробности

«Бегун» закрыл украинское представительство

Российский сервис контекстной рекламы «Бегун» закрывает свое украинское представительство. Предположительно, закрытие офиса может быть связано с увольнением главы «Бегун Украина» Юлии Юркевич, которая приняла решение покинуть компанию в апреле.  Как стало известно AIN.UA, в украинском офисе останется один сотрудник, который будет обслуживать финансовые потоки. Все клиенты будут переданы на обслуживание московским менеджерам.

Узнать подробности

Dune HD презентовала всеукраинскую медийную платформу

24 мая компания Dune HD презентовала украинскую медийную платформу, которая объединяет существующие на данный момент интернет-сервисы с легальным контентом. Кроме того, в нее включены услуги IPTV, VOD (Video on Demand) и онлайн-приложения. Технически платформа работает на медиацентрах Dune HD. Партнерами компании Dune HD выступили украинские сервис-провайдеры OLL.tvMEGOGO.net, Divan.TV, а также телекомпания «Поверхность ТВ» и корпорация UBG.

Узнать подробности

Украина попала «в хвост» рейтинга развития электронных платежей

Украина находится на 60-м месте по уровню развития электронных расчетов между гражданами и госструктурами. Всего в рейтинге 62 позиции, и Украина обгоняет только Уганду и Нигерию. На первом месте рейтинга оказались США с оценкой в 93,6 баллов, на втором — Великобритания (91,6 баллов). В первую пятерку входят также Норвегия, Германия и Южная Корея. Россия находится на 40-м месте, Польша — на 32-м. Из положительных моментов эксперты отметили только возможность оплаты подоходного налога и услуг общественного транспорта. В Украине, по данным Государственной налоговой службы более 94% предпринимателей отсылают декларации с НДС в электронном виде.

Узнать подробности

Денис Олейников уходит из «ПростоПринт»

Денис Олейников больше не работает в ProstoPrint. Он в отпуске и после его завершения уже не будет выполнять обязанности вице-президента и директора по маркетингу, к которым  он приступил в марте. В разговоре с AIN.UA он сообщил, что ведет сейчас переговоры с мажоритарным владельцем Prostoprint о выкупе оставшейся у него доли.

Узнать подробности

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск