Европейские операторы хотят заставить интернет-компании платить налог на трафик

897
2

Европейские телеком-операторы хотят, чтобы интернет-компании платили своеобразный «налог» на трафик, таким образом компенсируя растущую нагрузку на сети. Об этом сообщает Cnet.

Соответствующий документ в Международный союз электросвязи (ITU) подала Ассоциация европейских операторов (ETNO), эту идею в союзе обсудят в декабре этого года. Заявление поддержали такие европейские компании, как Deutsche Telekom, France Telecom, Telecom Italia, Swisscom, Telefonica.

Идея заключается в том, чтобы крупные контент-провайдеры платили отчисления операторам сетей, что, по мнению ETNO, позволит создать более справедливую среду, «где доходы операторов не будут отставать от инвестиций, необходимых из-за быстрорастущих объемов интернет-трафика».

Напомним, аналогичные инициативы продвигает и украинский регулятор отрасли связи — НКРСИ. Так, в мартовском интервью «Комментариям» глава комиссии Петр Яцук, в Украине может быть введена дополнительная плата за доступ к мобильным услугам, информации и контенту. По его словам из-за таких сервисов как Skype растет нагрузка на сети, а регуляторы требуют от операторов улучшения качества услуг – расширения сетей. Но у операторов на это уже нет денег.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск