WebMoney проверили на соответствие украинским законам

2102
42

По результатам правовой экспертизы, деятельность WebMoney в Украине признали отвечающей требованиям украинского законодательства. Результаты экспертизы были опубликованы на сайте Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем.

Научно-правовую экспертизу проводил Институт государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины в ноябре прошлого года. Основными вопросами, который она изучала, были: не противоречит ли закону деятельность по покупке-продаже прав требования, которую совершает ООО «Украинское гарантийное агентство» (гарант по титульным знакам WebMoney в Украине) и можно ли называть его эмитентом электронных денег (каковыми в Украине на данный момент могут быть только банки). Также, экспертиза выясняла, является ли WebMoney в Украине платежной системой и отвечает ли законодательству прием платежей от населения в пользу этой компании.

В результате, проанализировав документацию компании и законодательство Украины, а также постановления НБУ, эксперты института пришли к выводу, что продажа прав требования, в том числе через интернет, отвечает требованиям гражданского законодательства. Титульные знаки, которыми оперирует система, не могут рассматриваться отдельно от прав требования, являются единицами его измерения, их использование не противоречит действующему законодательству, и WebMoney не может рассматриваться как эмитент электронных денег (поскольку передаются не сами титульные знаки, а имущественные права). Также, в связи с этим эксперты сделали вывод, что WebMoney Transfer не является платежной системой, поскольку не осуществляет перевод средств. Деятельность финансовых учреждений с использованием системы WebMoney также не противоречит законодательству.

Напомним, в прошлом НБУ поднимал вопрос о работе в Украине платежных сервисов, например, WebMoney, «Яндекс.Деньги», QIWI, и даже разработал проект закона о платежных системах.

В мае этого года Налоговая милиция Украины объявила о совместных с НБУ планах о рассмотрении законности работы систем электронных денег в Украине.

Ниже публикуем сканы выводов научно-правовой экспертизы:

Оставить комментарий

Комментарии | 42

Поиск