Apple запускает собственные мобильные карты

1041
1

На конференции для разработчиков WWDC-2012 компания Apple анонсировала собственное приложение —  картографическую платформу. Она заменила Google Maps  в новой iOS. Вопреки тому, что ожидалось ранее, она не базируется на опенсорсном решении OpenStreetMap.

Карты от Apple появятся в iOS 6, в них будет работать система информирования о заторах на дорогах (основанная на информации от пользователей iOS) и навигация. Чтобы попасть в определенное место, можно будет пользоваться голосовым управлением и подсказками (с помощью Siri). Есть функция Flyover — это векторные 3D-карты городов, подобные картам Google. Поиск по местности уже включает данные от 100 млн компаний (рейтинги, обзоры, фото, доступные в системе Yelp).

Карты будут доступны в смартфонах, начиная с iPhone 3GS, во втором и третьем поколении iPad, в четвертом поколении iPod touch.

Всего же, в новой iOS (запущена сейчас в бета-версии) более 200 обновлений, включая возможность запуска приложений голосом, интеграцию системы Siri c Yelp и OpenTable, более полную интеграцию Facebook (например, можно будет писать в Facebook из приложения Apple), поддержку функции Facetime в 3G, новую функцию «Do Not Disturb», которая отключит все звонки и сообщения (уведомления о звонках будут поступать, но бесшумно) и многие другие.

Напомним, ранее компания Google объявила, что в ближайшее время будет запущен офлайн-доступ к картам для пользователей смартфонов на платформе Android, в том числе, для Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск