АМКУ грозит оштрафовать мобильных операторов за высокие тарифы на 2 млрд грн

1373
4

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал украинским мобильным операторам снизить тарифы на мобильную связь в течение 15 дней. Рекомендации касаются работы операторов Киевстар и «МТС Украина». Об этом в своем материале сообщает proIT.

Если компании не выполнят рекомендации, к ним могут быть применены штрафы в размере 10% от годового дохода за прошлый год, сообщает издание со ссылкой на заявление первого заместителя главы комитета Рафаэля Кузьмина. В случае Киевстара и МТС эта сумма может составить 1,3 млрд грн и 910 млн грн. соответственно.

Представители компаний-операторов, которых цитирует издание, ссылаются на то, что законодательство (закон «О телекоммуникациях») позволяет телеком-компаниям самостоятельно устанавливать розничные тарифы. Тарифы просчитываются как «себестоимость плюс прибыль». Оператор связи life:) не брался в расчет комитетом, поскольку занимает небольшую долю рынка по абонентам — около 13%.

Напомним, весной этого года все крупнейшие мобильные операторы Украины повысили стоимость ряда своих услуг. Премьер-министр Николай Азаров обещал дать поручение АМКУ разобраться в ситуации.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск