Google: Правительство Украины почти не подвергает онлайн-контент цензуре

1226

Компания Google в очередной раз опубликовала отчет Google Transparency Report по запросам пользовательской информации и фильтрации контента правительствеными структурами и правоохранителями в различных странах мира.

Так, по данным отчета, Украина не входит в десятку стран с самыми высокими показателями по решениям от правительственных органов и судов убрать контент из сервисов Google. Согласно количеству запросов в период с июля по декабрь 2011 года в Украине было менее 10 запросов на удаление контента по постановлению суда, все из которых были выполнены. В то же время, не поступало ни одного запроса от других правительственных органов.

Более всего таких запросов компания получила в США (117 от суда, 70 от других органов, вроде полиции), Бразилии (128 и 66 соответственно), Германии (60 и 43), Аргентине (39 и ) и Индии (меньше 10 от суда и 96 от других правительственных органов). Отметим, что в прошлом году данных по Украине по данной категории у Google вообще не было.

Также, Украина не была включена Google в список стран, от правительств которых в период с июля по декабрь прошлого года поступали запросы на передачу пользовательских данных. В России таких запросов поступило 58.

В целом же в мире ситуация с правительственной цензурой ухудшается, отмечают в компании. Так, в официальном блоге сообщается, что политической цензурой в указанный период занимались даже западные демократические страны, к примеру, Испания и Польша.

Напомним, прошлый Transparency Report был опубликован в октябре прошлого года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск