5 советов для стартапов от участников LeWeb

1008
1

Панелисты лондонской конференции LeWeb озвучили 5 основных направлений, в которых следует работать современным IT-предпринимателям, сообщает The Guardian. В панели принимали участие один из сооснователей YouTube Чэд Харли, сооснователь новостного аггрегатора Digg и партнер фонда Google Ventures Кевин Роуз, а также Никлас Зенстром (сооснователь Skype, CEO фонда Atomico Ventures).

Среди направлений, в которых следует работать стартапам, и которые были бы интересны инвесторам, панелисты назвали: приложения для телевизионной продажи и рекламы; решения, связанные с глобальными проблемами, вроде финансового кризиса или изменения климата; решения по «пассивной социализации», связанные с «социальным шумом», который создают миллионы подключенных к социальным сервисам пользователей, а также — мобильные платежи.

  • По словам Кевина Роуза, большие возможности заложены в разработке приложений по продаже на ТВ, учитывая долгожданный запуск ТВ-приложений от Apple. «Продажи по ТВ будут меняться, я буду глядеть в телевизор и видеть настоящий размер одежды, которую мне предлагают», — пояснил свою мысль Роуз. По его мнению, такие приложения должны включать игровой компонент.
  • По мнению Зенстрома, основными сферами, в которых в ближайшее время будут востребованы технологические решения, будут охрана здоровья, образование, обработка больших массивов данных. Он предположил, что стартапы должны заниматься глобальными проблемами, вроде финансового кризиса. Ведущий панели в ответ даже пошутил, не стоит ли предпринимателям заняться добычей руды на астероидах.
  • Как считает Чэд Харли, социальный интернет нуждается в реорганизации, даже в подрыве основ. «Вообще говоря, технологии сегодня слишком много требуют от пользователя. Я устал твитить, лайкать, обновлять статус», — заметил он. Сейчас социальные медиа работают таким образом, что все делятся информацией со всеми, что создает некий «социальный шум». По мнению Харли, востребованными могут быть решения по «пассивной социализации», когда остается возможность общения, но уменьшается количество информации о нем.
  • Также, основной тенденцией на следующие годы останутся мобильные платежи, особенно по схеме от пользователя к пользователю — рынок, на котором еще не определился лидер.

Напомним, c 21 мая по 4 октября проходит регистрация стартапов на украинский «День инвестора Центральной и Восточной Европы 2012: Интернет-технологии и инновации» (IDCEE 2012).

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск