Украинским IT-компаниям не хватает 30 тыс. специалистов

1014
11

Украинские компании, работающие в сфере IT, испытывают дефицит в кадрах: рынку не хватает около 30 тыс. специалистов. И в ближайшие годы эта потребность в кадрах может увеличиться до 50 тыс. Об этом во время онлайн-конференции на Facebook сообщил вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Что касается IT-специалистов, потребность в них действительно высока. То, о чем говорят украинские IT-компании (правда, основаны иностранцами, здесь я соглашусь) — не хватает 30 тыс. специалистов. И в ближайшие три года эта потребность увеличится до 50 тыс. при средней заработной плате 1200 долларов в этой сфере. Думаю, в ближайшие годы здесь будет значительный спрос. Другое дело, что сейчас эти компании часто сами за свой счет обучают специалистов, которых подготовила наша образовательная система», — отметил он.

Напомним, на днях портал DOU выпустил свежий рейтинг компаний, работающих в Украине в сфере разработки программного обеспечения (как на внутренний, так и на внешний рынок). Рейтинг составлен по количеству сотрудников таких компаний. Как отмечают составители рейтинга, серьезных колебаний в размере штата основных украинских разработчиков не произошло, если не считать появления новой достоверной информации об одном из заметных игроков рынка — R&D-центре компании Samsung в Украине.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

  • Мм, интересно, а вот Интернет-маркетологи сейчас в почете ? Потому-что вижу на биржах труда такие требования и за смешную зарплату. Получается, ищут Интернет-маркетолога со стажем работы на подобной должности, чтобы знал HTML, CSS, PHP, JavaScrip и jQuery, а также владел Adobe Photoshop. Все это оценивается в 500-700 $ + 3-6 месяцев стажировки с оплатой в 300-400 $. Это нормально ?!

    • 🙂 Не раз встречал подобные «объявления». На самом же деле за столь помпезным названием должности скрывается обыкновенный «цифровой разнорабочий», или, иначе говоря, затычка, «человек и пароход»)))   

  • «а вот Интернет-маркетологи сейчас в почете @Rj_DiNex:disqus    » они не нужны, у нас в отделе маркетинга такие же зп. Вообще веб дизайнеров как грязи. Все у кого голова работает ушли в джаву плюсы. Вот знакомый был PHP шником. Подучил джаву и в этом самом R&D-центре компании Samsung в Украине на 3к. уе работает.

  • Когда в этой стране люди себя начнут ценить и уважить, чтобы зарабатывать нормальные и достойные деньги? Через 5, 10, 30 лет?

    • Наверно вместе с появлением профессионализма, ответственности, преданности работе, честности и т.д. 🙂

      Например в разработке ПО, Украинские клиенты, уже готовы работать с индусами, но не с нашими фирмами, фрилансерами и т.д.

  • >… не хватает 30 тыс. специалистов. И в ближайшие три года эта потребность увеличится до 50 тыс.
    Интересно, откуда такие расчеты? У нас 30 тыс. незакрытых вакансий?
    Еще, хотелось бы узнать хотя бы ориентировочные цифры за год, по эммиграции специалистов, и количество подготавливаемых им на смену в стране.

  • В донецких шахтах не хватает угля.

  • «не хватает специалистов…»это они так готовятся пролобировать закон о облечении завоза программистов из Индии и Китая в Украину?

  • Основная проблема в том, что крупные компании перестали проводить учебные программы из-за многих факторов. Соответственно trainee не конвертируются в juniorов. 

    А любой программист без опыта год, в команде, сейчас никому не нужен.

Поиск