Редакторы украинской «Википедии» совершили 10 млн исправлений

1275

22 июля украиноязычный раздел «Википедии» пересек черту в 10 млн редактирований, как сообщает «Викимедиа Украина».

Эти редактирования касались текста статьи о Второй мировой войне, а само десятимилионное редактирование относилось к «косметическим» изменениям в ссылках на другие языковые разделы «Википедии». Этим занимаются специально разработанные для добавления межъязыковых ссылок программы-роботы.

Сейчас украинская «Википедия» находится на 14-ме месте по количеству статей среди всех языковых разделов онлайн-энциклопедии (более 300 тыс. статей). В ней зарегистрировано более 140 тыс. пользователей, но только 2 тыс. из них являются активными (т.е. редактировали энциклопедию хотя бы раз на протяжении месяца).

Напомним, в английской «Википедии» на протяжении последних нескольких лет наблюдается отток редакторов и администраторов. В то же время, в украинской версии онлайн-энциклопедии до мая этого года наблюдался рост количества редакторов, хотя уже по данным июня их количество сравнялось с прошлым годом.

В апреле 2012 года украинская «Википедия» попала в двадцатку наиболее посещаемых в мире (среди национальных «Википедий») с показателем 50,7 млн. просмотренных страниц.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск