Gemius: ТОП-5 мобильных устройств в Украине по количеству веб-просмотров

915
2

Мобильные устройства компании Apple лидируют в Украине по количеству просмотра сайтов, на втором месте — устройства Nokia, на третьем — Samsung. Такие данные в рамках исследования рынков Центральной и Восточной Европы публикует Gemius.

«Apple, ведущий производитель в мире, неуклонно строит свою позицию в регионе Центральной и Восточной Европы. В июне 2012 года, практически 40% от всех мобильных просмотров страниц на веб сайтах, измеряемых компанией Gemius были осуществлены со смартфонов и планшетников от компании Apple. «Яблочная» продукция особенно популярна в странах Балтии, которые являются наиболее открытыми для технологических новинок», — говорится в исследовании. И Украина не стала исключением (см. график ниже).

Источник данных, используемых в исследовании: — служба веб-аналитики: gemiusTraffic.


При этом, в общем по региону распределение выглядит примерно так же:


Если же смотреть статистику посещений интернет-страниц с конкретных моделей устройств, рейтинг по региону Центральной и Восточной Европы следующий:

(данные собраны по 14 рынкам региона CEE: Беларусь, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Словакия, Словения, Турция, Украина)

«Мобильный трафик в регионе растет с впечатляющей скоростью. Всего лишь несколько месяцев назад, в декабре 2011 года, приблизительно 4% от всех просмотров страниц, отслеживаемых компанией Gemius с помощью продуктов для веб аналитики в регионе CEE было осуществлено с мобильных устройств. Число выросло более чем наполовину в течение 6 месяцев, в основном за счет большой конкуренции на рынке провайдеров, а также увеличения качества и скорости мобильной передачи данных», — отмечается в исследовании.

Напомним, недавно исследовательская компания Gemius совместно с  IAB Europe опубликовала 3-ю редакцию исследования Do You CEE о состоянии интернет-рынка Центральной и Восточной Европы (в том числе, Украины и России) в 2011 году.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск