Объем украинского рынка разработки составил $1,1 млрд: исследование

1079

В 2011 году объем украинского рынка разработки программ и IT-аутсорсинга составил более $1,1 млрд. 90% этой отрасли сосредоточено на внешних рынках, сообщает в блоге Ciklum со ссылкой на данные Ukrainian Hi-Tech Initiative.

В экспортно-ориентированных отраслях IT-сектор — самый быстрорастущий, по данным исследования. В объеме всех IT-услуг, которые закупаются в Украине, США принадлежит где-то 81%, Великобритании — 64%, Германии — 60%. При этом, доля европейских компаний в общем объеме закупок заметно выросла за последние 2-3 года. 

Рост объема рынка в $ млн c 2003 года

Рост числа IT-специалистов, занятых в отрасли

При этом, количество IT-специалистов, работающих в индустрии на 2011 год достигало 25 тыс. (+4 тыс. по сравнению с 2010 годом), из них 80% работают на крупные компании (со штатом более 200 человек). При этом, около 70% украинских IT-вендоров — это небольшие компании (менее 100 сотрудников).

Доля услуг IT-аутсорсинга в зависимости от размера компании

Ключевые регионы для экспорта IT-услуг из Украины за последние несколько лет

Напомним, в июне портал DOU выпустил рейтинг компаний, работающих в Украине в сфере разработки программного обеспечения (как на внутренний, так и на внешний рынок). Его возглавила компания Luxoft.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск