Windows 8 сообщает в Microsoft обо всех установленных пользователем программах

1171
9

Скрытая функция Windows SmartScreen, которая интегрирована в ОС Windows 8, отсылает данные обо всех установленных пользователем программах на сервер компании Microsoft, пишет блог Boy Genius Report со ссылкой на программиста Надима Кобейси, которому первым удалось обнаружить скрытую функцию.

По информации издания, функция SmartScreen предназначена для пользовательской защиты от вредоносного программного обеспечения. Когда пользователь загружает установщик, данные автоматически отправляются на сервер Microsoft. Далее компания проверяет наличие необходимого сертификата и, если он отсутствует, выдается сообщение, что это ПО, может нанести урон компьютеру. По словам Кобейси, информацию, которая передается между функцией SmartScreen и сервером Microsoft, можно было перехватить, потому что софтверный гигант использовал старый протокол шифрования SSLv2. Однако после того как программист обнаружил скрытую функцию и опубликовал статью в своем личном блоге, компания Microsoft перешла на более новый стандарт шифрования SSLv3. Кобейси пишет, что отключить функцию можно, но сделать это довольно не просто. При этом, Windows будет периодически напоминать пользователю о новой активации ОС.

Отвечая на запрос блога Boy Genius Report, представитель Microsoft сообщил, что компания не ведет базу данных с информацией о программах пользователей и их IP-адресами, а предпринимает необходимые меры для защиты частной жизни пользователей.

Напомним, Microsoft представил почтовый сервис Outlook.com.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск