Количество пользователей мобильного интернета в Украине превысило 14 млн

1120
16

Количество пользователей мобильного интернета в Украине во II квартале 2012 года составило 14,1 млн, из которых 11,6 млн – 2G пользователи, а 2,5 млн – 3G пользователи, говорится в свежем исследовании компании iKS-Consulting.

Согласно полученным данным доля GPRS/EDGE- пользователей более чем в 4 раза превышает количество 3G-абонентов, однако в части генерирования доходов обе технологии демонстрируют практически идентичные показатели. Так, во втором квартале этого года 2G-пользователи сгенерировали 82% из 14,1 млн грн дохода, в то время как 3G-абоненты 54% из 667 млн грн.

** Абонент GPRS/EDGE либо 3G – под пользователем подразумевается абонент сотовой связи (контрактной либо предоплаченной формы оплаты), совершивший одну или более интернет-сессий по технологии GPRS/EDGE либо 3G (CDMA EV-DO; UMTS)  за отчетный период (3 месяца).

Стоит также отметить, что темпы роста доходов за второй квартал 2012 года по сравнению с предыдущим отчетным периодом уменьшились в результате общего снижения темпов роста выручки практически всех операторов мобильного интернет-доступа в Украине. Аналитики говорят, что это связано с насыщением рынка.

Напомним, компания Gemius опубликовала топ-5 мобильных устройств в Украине по количеству веб-просмотров.

Оставить комментарий

Комментарии | 16

Поиск