Студент создал прототип книги, стирающей грань между бумажными и электронными изданиями

1259
11

Студент Академии изящных искусств города Катовице (Польша) Вальдек Вегжин создал прототип книги, стирающей грань между бумажными книгами и электронными изданиями.

Прототип Вегжина выглядит как обычная книга, но может подключаться к компьютеру через имеющийся в переплете разъем USB. В этом случае работа с книгой превращается в интерактивный процесс: страницы на экране перелистываются синхронно с настоящими, отображая расширенную информацию, графику и анимацию, а печатные иллюстрации чувствительны к нажатию пальца.

При изготовлении своей дипломной работы Вальдек Вегжин использовал отладочную плату Teensy с программируемым микроконтроллером и интерфейсом USB. Параллельно был разработан специальный сайт Elektrobiblioteka, который доступен для всех желающих.

Напомним, Австралия, Индия, Великобритания и США лидируют в чтении электронных книг.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

  • Sorry…There was an error encountered while loading this video.

  • интересное, однако абсолютно бесполезное изобретение. видео доставляет )

  • Странный проект. С одной стороны, видно, что у автора богатая фантазия и хорошая техническая подковка, а с другой стороны, кому нужна такая книга? Во-первых, в производстве она дороже обычных книг, что обязательно скажется на розничной стоимости (и накруточку на таком продукте магазины повыше сделали бы). А во-вторых что это за чтение, если нужно глазами туда-сюда гонять: то на книгу, чтобы нажать на рисунок, то на монитор, чтобы посмотреть анимацию. То на книгу, чтобы перевернуть, то на монитор, потому что там что-то дернулось… В-третьих, создание контента для разных носителей — дополнительная головная боль. Короче, какая-то высокотехнологичная фигня.

  • в польше айпад еще не продается ?

  • Як варіант, для сліпих лекторів, або ж для тестування сприйняття інформації малими дітьми

  • Можна використати для людей, які люблять перегортати сторінки звичайних книг, але не хочуть відмовлятись від інтерактиву. Або можна використати для сліпих людей, де замість відео буде аудіокнига. Або як підручник нормальної складності, а інтерактивна складова дає більше розуміння і додатковий необов’язковий матеріал. Та багато що можна придумати. Круто

  • Типа все в институтских дипломных работах сделали что то охрененно полезное? Или видимо вообще там не учились и не понимают зачем такое делать…

  • Вот это человеку нечем было заняться!!!!! Для стирания граней между обычной книгой и компом достаточно сделать книгу, в которой страницы являются двусторонними дисплеями. Ведь уже изобрели дисплеи на бумаге? Загрузил из инета любимое творение — и потом читай как обычную книгу, перелистывая бумажные страницы-дисплеи.

Поиск