В новой iOS компания Apple частично использовала «Яндекс.Карты» вместо карт Google

721
3

Компания Apple в шестой версии мобильной платформы iOS (доступна в версии Gold Master) в приложении «Карты» использовала интеграцию с «Яндекс.Картами». Речь идет скорее об интеграции поисковых сервисов для локальных запросов, а не о прямом лицензировании картографического сервиса.

Как сообщает TechCrunch со ссылкой на российских блогеров, сейчас интеграция выглядит так: для российских пользователей при поиске объекта в приложении «Карты» открывается опция More Info on Yandex. При ее выборе открывается приложение «Яндекс.Карт» с информацией о поисковом запросе. 

Как отмечает издание, речь может идти о еще большем расширении сотрудничества двух компаний, в результате которого поиск «Яндекса» может стать дефолтным поиском в мобильной версии браузера Safari. Таким образом, как в картах, так и в поиске «Яндекс» может заменить Google, от которого Apple отказалась. Как отмечает издание, этот шаг со стороны Apple может свидетельствовать о желании улучшить собственный сервис карт на локальных рынках. Также, он может помочь «Яндексу» в борьбе с Google на российском рынке.

Напомним, на конференции для разработчиков WWDC-2012 компания Apple анонсировала собственное приложение —  картографическую платформу. Она заменила Google Maps  в новой iOS. Вопреки тому, что ожидалось ранее, она не базируется на опенсорсном решении OpenStreetMap.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск