Менее 1.5% украинских владельцев платежных карт используют их для интернет-банкинга

1259
2

Около 1,4% украинцев-владельцев платежных карт банков, используют карты для операций с помощью интернет-банкинга. Еще 1,2% — для операций мобильного банкинга. Такие результаты по итогам первого полугодия 2012 года продемонстрировало исследование GfK Ukraine.

Самыми популярными среди целей использования карт остаются операции через банкомат/терминал (снятие наличных, оплата услуг интернет- и мобильной связи (используют 93% опрошенных), а также операции в отделении банка (внесение и снятие наличных, денежные переводы). 30% опрошенных используют карты для оплаты услуг и товаров, в том числе — оплаты через Portmone и через веб-сайт интернет-магазина.

При этом, доля пользователей интернет-банкинга за последние годы менялась не очень значительно и сейчас достигает примерно уровня 2008 года:

Исследование проводилось по методике FMDS (Financial Market Data Service) Personal на базе ежемесячного опроса 1000 респондентов старше 16 лет по Украине. Годовая выборка исследования включает все города с населением более 50 тыс. жителей, метод опроса — личное интервью на дому у респондента.

Напомним, самой популярной услугой интернет-банкинга в Украине является оплата мобильных счетов, по данным «ПриватБанка». Ежедневно на оплату связи приходится более 60% операций пользователей «Приват24».

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск