Донецкая налоговая оштрафовала интернет-магазин за расчеты долларами в WebMoney

2215
45

Сотрудники налоговой милиции в Донецке оштрафовали один из интернет-магазинов за незаконное использование системы WebMoney. Общая сумма недоначисленных в бюджет  средств составила 400 тыс. грн.

Как сообщают в налоговой, пользователи сайта компании покупали товар с использованием как наличных, так и электронных денег WebMoney на электронном кошельке, реквизиты которого высылались потенциальным покупателям с сайта магазина. «Кроме того, расчет на электронном кошельке проводился титульными единицами в виде долларов США, с использованием документов плательщика единого налога, зарегистрированного в другом районе Донецка. Общеизвестно, что покупка и продажа товаров на территории Украины осуществляется только в национальной валюте, поэтому проведение интернет-магазином расчетов в единицах WMZ является нарушением ст. 291 Налогового кодекса Украины», — говорится в сообщении.

По результатам проверки свидетельство об уплате единого налога предпринимателю отменили. По материалам проверки налоговая начислит в бюджет по фактически проведенным операциям более 400 тыс. грн.

Напомним, недавно налоговики сообщили об интернет-магазине, который торговал поддельной техникой из Азии.

Оставить комментарий

Комментарии | 45

      • А что, собственно, началось и продолжилось? С электронных денег налоги платить не нужно? В чем причина таких настроений?

        • WM всячески отрицают, что они — электронные деньги 🙂 Продолжилось внимание налоговой к интернет-магазинам, начавшееся с Розетки. В принципе, как и было заявлено

          • WM могут отрицать все, что угодно, но они обеспечивают пользователям прямой эквивалент реальных денег, за который можно покупать и продавать реальные товары и услуги. 400 тыс. «ненастоящих» денег — фигасечки какой кусок, и ни один бит этих «неденег» не обложен налогом. Было бы странно, если бы налоговая не заинтересовалась таким шоколадным тортом. 🙂

          • Согласна. Просто не первый год слежу за апдейтами сайта налоговой, и никогда еще не было столько новостей об интернет-магазинах 🙂 Во время истории с Розеткой налоговики говорили, что будут особенное внимание уделять этому сегменту.

          • Вполне ожидаемо: возрастает оборот «ненастоящих» денег — возрастает и интерес к ним со стороны налоговой.

          • Я думаю, здесь вообще другой вопрос. Отсутствие понимания сути «электронных денег» у большинства людей, как у магазинов, так и у пользователей. От этого и все вопросы)) И еще один момент, а все ли все продают у нас в открытую, и не важно за что 😉

  • А не «фиг» принимать WMZ — Принимали бы WMU — проблем бы не было. А еще бы договор заключили.

  • А нечего было WMZ принимать. Принимали бы WMU проблем бы не было. А еще лучше с WM договор заключить.

  • У нас же маса магазинів, хостінгів, сервісів працюють приймаючи wmz. Це ж значить і їх можна дрюкати буде?

  • Интересно было бы почитать формулировку налоговой.
    WM — это не валюта, соответственно законы о валюте к ним неприменимы.
    Хотя, возможно, какие-то последние изменения в законах изменили формулировку.

    • На территории Украины можно рассчитываться только гривной. По Вашей логике и электронные деньги (виза, мастеркард, счет в банке) не деньги, а только цифровая запись?

      • Не пишите ерунды. Есть даже закон «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте».
        Да и понятие «логика» здесь не применимо.
        Есть законы в рамках которых и возможны те или иные операции. Потому и написал о формулировке, в которой обычно и ссылаются на конкретные законы и подзаконные акты.

        • Этот закон касается расчетов с нерезедентами. Читайте ДК «О системе валютного контроля и регулирования». Учите мат.часть. Повторюсь еще раз «На территории Украины можно рассчитываться только гривной.» Это ЕДИНСТВЕННОЕ платежное средство в Украине.

          • Вы неисправимы в неспособности прочитать чужие сообщения.

  • Тобто якщо я продаю продукцію в Росію, де мені її оплачують через WMR, але я зареєстрований як підприємець в Україні, я порушую закон?)

  • Тут скорее всего по этой статье торбят:291.6. Плательщики единого налога должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и / или безналичной).

  • Даю ссылки на предыдущие материалы АИНа по этой теме, которые помогут сориентироваться предпринимателям. Как предпринимателю работать с Webmoney http://ain.ua/2012/01/16/70790 И вообще Webmoney это «фантики» и никакому регулированию не подлежат — такой вывод ЮРИДИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
    http://ain.ua/2012/06/11/87747 Если НБУ хочется регулировать Webmoney, то пусть купят политическую карту мира и посмотрят в какой стране находится город Москва откуда и действует компания Webmoney Transfer.

  • А що тут відбувається? Хлопці вирішили приймати долар, та йти проти системи, яка забороняє такі дії, будь-яка система тут нідочого (спочатку впорядковуйте купівлю/продаж товару, який неможливо просто так обміняти на гроші). Усі системи для удобства клієнта, а не для проведення шахрайських дій. Не буде порядку на Україні, будуть існувати «хитрожопі» які використовують інтернет системи, щоб уйти від налогової — але не навпаки.

  • Интересно как они установили факт приема денег именно в доларах???
    Это смешно…
    Обычный — тупой наезд… пришли, «нагнули» — потом срубят денег и все забудут на некоторое время.

    • Полностью согласен. WM не есть деньги. И откуда взялась сумма в 400
      тысяч? Наверное просто стандартная «мзда» чтобы предложить откупиться за
      50% на благотворительный фонд, и будет новая скромная машина у кого-то
      из налоговой.

  • т.е. налоговая взяла и запретила webmoney в Украине 🙂 кому нужны только WMU, если за закупку товаров и так в долларах расплачиваются?

    • Мне кажется или вы действительно не прочитали всё что там написано?
      Дело в том, что в соответствии со статьей 291 Налогового кодекса Украины запрещено принимать другие валюты кроме национальной в качестве оплаты товаров или услуг. А фраза — «кому нужны только WMU» — это чушь! Вам никто не мешает пользоваться WMZ и конвертировать их в другие валюты перед оплатой.
      Правила есть правила. И было бы неплохо, чтобы их соблюдали.

      • мне кажется вы не в теме… я про то что выгодней расчитываться с поставщиком в долларах, и в 90% ретейлеров — это обычная практика и все это делают чтобы сэкономить так как они тоже привязаны к доллару и все товары, даже газ наше правительство считает в долларах… нада менять нацвалюту 🙂

  • При чем тут вообще ЭД? Вм не ЭД,

  • Полный бред. WMZ — не деньги. Факт поступления прибыли, и соответственно налоговых обязательств, появляется только во время их вывода. Скорей причина было в том что продавец был ФОПом на едином налоге. В таком случае обмен товара на WMZ можно квалифицировать как бартер. И вот, как раз ФОП-единщик не имеет права использовать бартерные расчеты при ведении свой деятельности.

  • вот интересный факт
    У предпринимателя единщика
    интернет-магазин. На расчетный счет поступает Web Money. Не является ли
    это нарушением работы на едином налоге?

    Згідно підпункту
    291.6. статті 291 глави 1 платники єдиного податку повинні здійснювати
    розрахунки за відвантажені товари (виконані роботи, надані послуги )
    виключно в грошовій формі (готівковій/ або безготівковій). В Вашому
    випадку розрахунки через систему WebMoney є розрахунками в
    безготівковій формі, що не являється порушенням для платників єдиного податку.

    Державна податкова служба у місті Севастополь
    17.04.2012

  • Если WM не деньги, то фактически «продажа» товара, который был приобретен за гривны, за WM — «бартер», так как обменивается товар на права на WM. А «бартер» у нас запрещен.

  • Повезло ФОПу — сумма требований достаточная для процедуры банкротства. Разом все проблемы решатся.

    • Разве ФОП не несет отвественность своим имуществом?

      • Несёт, но не всем. Есть перечень имущества, запрещенного к взысканию, оно остаётся у физического лица в любом случае. И там не мало: жилье, холодильник, кровать, стул и т.д. по списку. Да и кто из предпринимателей на себя покупает имущество? Обычно это родственники разные. Вот взять меня, например — отбирать нечего 🙂

  • Как-то странно для интернет-магазина перевод такой довольно немалой суммы денег. Мне в моем интернет магазине развивающих игрушек http://kidsmax.com.ua такие цифры и не снились.

  • Откровенно говоря пользоваться вебмани предприятию вредно для кошелька. Блокировка денег эккаунта арбитражом может произойти из-за любого чиха. Переведёт кто-то вам за товар денежку сомнительного происхождения и будете доказывать, что вы не олень неделями, если не месяцами.
    При этом их классическая отписка «согласно пункту 9.2 оферты мы можем не давать никаких объяснений».

Поиск