С 1 января в Украине начнут вводить электронные паспорта

1701
23

Вчера украинский парламент проголосовал в целом за проект закона №10492 о едином государственном демографическом реестре. Если президент подпишет этот закон, с 1 января следующего года в Украине начнется переход на электронные паспорта.

Проект предусматривает создание единого реестра, куда будут вноситься такие данные, как: имя, дата рождения, пол, данные о родителях, оцифрованную подпись и фото, и т.д. Законопроект предусматривает, что паспорт оформляется «в форме карточки, которая содержит бесконтактный электронный носитель». Оформляет и выдает паспорт гражданина Украины распорядитель реестра. В паспорте будет указано: название страны, имя, пол, гражданство, дата рождения, номер записи в реестре, номер документа, место рождения, оцифрованная подпись и фото. 

В то же время, загранпаспорт оформляется в форме книжки (32 страницы), правый форзац которой содержит электронный носитель.

Как указано в проекте, на бесконтактный электронный носитель вносится «информация, которая находится на странице данных документа, биометрические данные лица, дополнительные биометрические данные и т.д.». Основные биометрические данные — это оцифрованная подпись и фото, дополнительные — оцифрованные отпечатки пальцев.

Напомним, Украина собирается создать сеть для обмена информацией между государственными, медицинскими, образовательными учреждениями, ведомствами, своего рода «межведомственный интернет».

Оставить комментарий

Комментарии | 23

Поиск