Государство хочет регулировать тарифы на мобильную связь

833
1

Если будет принят соответствующий закон, государственный орган получит право влиять на розничные тарифы телеком-услуг, в том числе — на мобильную, фиксированную, интернет-связь. Соответствующий проект закона разработал отраслевой регулятор, НКРСИ. Проект опубликован для общественного обсуждения.

НКРСИ, подобно тому, как сейчас регулируются отношения на рынках оптовой связи, сможет анализировать телеком-рынки, где отсутствует конкуренция, и определять там операторов SMP (c существенным рыночным преимуществом). Этот анализ будет проводиться раз в 3 года, но по просьбе операторов, может проводиться досрочно. 

И одним из инструментов влияния на них станет регулирование тарифов. Оператор будет обязан расчитывать себестоимость своих услуг для абонентов и предоставлять розничные тарифы на согласование комиссии в течение месяца. Если у оператора не будет «достаточных оснований» вводить тарифы, комиссия сможет их заблокировать.

Также, операторы с объемом годового дохода на рынке более 5 млн грн (а сюда попадают все крупные мобильные операторы) должны будут проводить распределение расходов и доходов по всем видам своих услуг.

Напомним, по заявлению замглавы Антимонопольного комитета Рафаэля Кузьмина, мобильные операторы Киевстар и «МТС Украина» не выполнили рекомендации комитета и до сих пор не снизили тарифы на мобильную связь.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск