Около 70% программ, установленных в украинских госорганах — пиратские

1536
2

Более 70% компьютерных программ, которые используются в государственных органах и предприятиях, являются нелицензионными. Об этом заявил руководитель департамента защиты интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина» Юрий Омельченко в связи со штрафными санкциями, которые суд определил Ужгородскому аэропорту за нарушение прав компании.

«В целом ситуация с использованием нелегальных программ в госсекторе остается катастрофической — более 70% программ на государственных предприятиях и в госорганах нелицензионные и мы не видим никаких действий со стороны государства для решения проблемы. Поэтому нам придется прибегать к судам и в дальнейшем», — отметил он. 

Хозсуд Закарпатской области обязал Ужгородский аэропорт выплатить компенсацию «Майкрософт» за пиратские программы. Общая сумма выплат не указывается, но минимальный размер за каждую нелицензионную копию — 10 тыс. грн.

Напомним, ранее в интервью AIN.UA глава «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив заметил, что сейчас украинское государство должно компании за программы более $100 млн. «Самым большим пиратом в Украине является государство. Доля пиратства в государстве не сокращается вообще и остается постоянной», — сказал он.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск