К концу года украинцам обещают принимать ж/д билеты по QR-коду

1151
19

К концу декабря власти обещают ввести возможность оформления электронных билетов с QR-кодом. Проводникам раздадут считыватели, которые будут заносить всю информацию с билета в актуальный список пассажиров. Об этом заявил министр инфраструктуры Борис Колесников.

К 20 декабря мы будем готовы к тому, чтобы вы могли купить билет по интернету, снять QR-код, прийти в поезд и вообще больше никуда не обращаться. То есть, проводник сам считает билет, и контролеру будет видно, сколько билетов было продано официально, сколько в поезде пассажиров», — рассказал Колесников. 

Пример работы сканера — данные, считанные с QR-кода на распечатанном электронном билете:

Ниже — короткая официальная видеопрезентация работы сервиса:

Оставить комментарий

Комментарии | 19

  • надеюсь это уменьшит стоимость проезда, а не послужит причиной повышения )))

  • то есть теперь не придётся всё равно идти в кассу! восславятся кюар коды!
    лишь бы только не был один такой сканер на весь поезд

  • Это конечно все радостно, но данная компания использовала патент нашей компании и без зазрения совести выдает за свое достижение.
    Суть нашего патента в том что данные в QR билете подписаны ЭЦП. и проверка билета не требует сверки с базой проданных билетов данная технология уже использоваться нашей компанией в проекте QRTICKET с 2011 года. http://ain.ua/2011/09/19/59035
    Нашей компанией  в марте 2012 года было направлено ряд официальных писем с описанием данной технологии и методом применения на ЖД. В ответы мы получили что данное направление не интересует министерство. Сегодня 25.10.2012 мы подготовили пакет документов и надеемся остановить неравномерное использование нашего патента.

    • ешь клёшь. а что нового то вы придумали? я иногда от патентов дурею. вы же не новый алгоритм шифрования. патентовать совместное использование двух технологий — не мудрёное дело.

      • Мудрено или нет это решали эксперты Украины и PCT. А в зализныцю
        мы принесли это решение так сказать на блюдечке с голубой каемочной.
        А что нового мы придумали, так это метод учета и проверки электронных билетов а режиме оффлайн. Почему то европейские компании сочли нужным учесть наше авторские права и заключить рояти. А залиниця изучила решение коре мы им прислали в официальных письмах и присвоила себе.

        • Печально. Кажется не будет у нас электробилетов в обозримое будущее.

        • что я увидел на скриншотах. qr код — способ представления информации, аналог слов, символов наших и букв, считали — перекодировали в последовательность битов. имеется видимо в терминале публичный ключик, который позволяет дешифровать информацию. Что я упустил, где новое?

          если европейские компании пошли на роялти, то вы зарегистрировали патент не только в украине?

          если вы об асторах и писателях , то да — идеи не являются объектом авторского права, а только программный код в данном случае. архитектуру можно отнести к идее. а идеи не патентуются.

    • Открытое письмо министру инфраструктуры Борису Колесникову

      http://vkurse.ua/business/ministru-infrastruktury-borisu-kolesnikovu.html

    • Как говорится, не ищите злой умысел там, где всё можно объяснить обычной тупостью. Скорее всего те, кто читал ваши письма понятия не имеет что такое эти кюаркоды, а те, кто занимается кюаркодами понятия не имеют, что у вас на них патенты.

    • Да и может ли быть такое, что укрзализныця станет кому-то что-то платить за использование патента? Есть чувство, что они скорее отменят эти сканеры, с этими высокими технологиями только свяжись

  • Ага, а ці «сканери» закуплять нєбось на тендері тисяч так за 20 вічнозелених один.

  • Я уже представляю картину: стоишь ты в три ночи в каком нибудь зажопинске, ждёшь поезда, который едет раз в сутки куда тебе надо. И тут он приехал, показываешь ты кьюар код проводнику, а тот посылает тебя подальше и ввагон не пускает, так как он понятия не имеет что это и ни о каких считывателях никогда не слышал.

  • — А что это у вас? Это не билет, где вы его взяли? — В интернете… — А это что ещё такое?

  • Вот я удивляюсь. В типа отсталой Индии проблема решена дешево и сердито. Покупаешь билет через инет или любое уличное агентство, берешь бамажку с распечаткой, приходишь на вокзал, на каждом вагоне висит список пассажиров с номерами билетов, у проводника такой же список. Есть в списке — прошу внутрь, нету в списке дасвидос.

  • Опять шаг назад. Печатать билеты — это гемор для людей, а тем более если в командировке в выходной день и праздничные дни, где мне распечатать этот билет?

    Надо было делать так:
    — купил билет в интернете
    — пришёл на вокзал к автомату который выдаёт талон
    — ввёл логин & пароль = напечатал талон
    — вошёл в вагон

  • ой, что-то кажется, что таких приборчиков будет совсем мало и они постоянно будут ломаться. Это как автомат, поставили на жд вокзале, чтобы получать самостоятельно билеты, и что в итоге… где этот автомат…

Поиск