Украина вошла в десятку стран по количеству компьютеров с DDoS-ботами

996
2

Украина заняла 9-е место среди стран мира по количеству компьютеров, которые содержат DDoS-боты, по данным «Лаборатории Касперского». На территории страны около 2,81% таких компьютеров.

Среди семейств ботов на украинских компьютерах большинство имеют российское происхождение, так как замечены в распространении на русскоязычных форумах, несколько китайских семейств, а также семейства неизвестного происхождения. На первом месте по зараженности DD0S-ботами — Россия (15,35%), на втором Индия (11,12%), третье занял Китай (8,15%). Полностью статистику по мировым странам можно посмотреть на интерактивной карте

Самая протяженная DDoS-атака, зафиксированная в первом полугодии, продолжалась 94 дня 4 часа 58 минут и была нацелена на сервер онлайн-игры.

В прошлом году Украина стала источником 12% мирового DDoS-трафика. Сейчас по объему трафика Украина вышла из первой десятки и остановилась на 15 месте (2%). Полный рейтинг стран по объему такого трафика ниже:

Напомним, в украинском парламенте зарегистрирован проект закона, нормы которого предписывают наказания до 3 лет лишения свободы за компьютерные преступления.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск