В Китае на время заблокировали сервисы Google

789
2

8 ноября в Китае заблокировали Google.com, Gmail, Google Maps, Google Docs, Google Analytics, Google Drive и другие сервисы американской компании, сообщает The Next Web. С 10 ноября сам поиск начал работать, многие сервисы были еще недоступны, но начали восстанавливаться.

Это связывают с проведением в стране 18-го съезда коммунистической партии. На время блокировки попытка зайти на все домены google.com, google.com, google-analytics.com, docs.google.com, drive.google.com, maps.google.com, play.google.com перенаправлялась на корейский IP-адрес 59.24.3.173, который вообще не обслуживает сайты. Попытка использовать внешний DNS также не срабатывала (например, DNS 8.8.8.8 самого Google). 

Восстановление сервисов Google должно было занять некоторое время из-за особенностей работы DNS, китайским пользователям, в том числе, рекомендовалось попробовать очистить DNS-кэш. И хотя блокировка самого поиска продолжалась около 12 часов, ее назвали самой масштабной за всю историю интернета.

На территории страны с 2009 года не работает YouTube.  Первый раз поиск Googlе был блокирован в стране еще в 2002 году (сайт в стране не работал около двух недель). В январе 2010 года Google объявила об атаке на свои сервисы с целью получить доступ к почте гражданских активистов. После этого компания вывела свои серверы из Китая.

Напомним, компания Hostcabi составила карту мира, где отмечены самые популярные географические регионы для хостинга сайтов.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск