В Skype нашли уязвимость, позволяющую взломать аккаунт без подбора пароля

1258
10

В VoIP-сервисе Skype нашли уязвимость, которая позволяет взломать аккаунт пользователя. Для этого нужен только его электронный адрес, на который зарегистрирован аккаунт Skype. Схема взлома описана на форуме XekSecurity и на «Хабрахабре».

Суть ее состоит в том, что злоумышленник может пробовать регистрировать новый аккаунт на email пользователя и затем через процедуру смены пароля получает доступ к аккаунту жертвы. При этом, жертва взлома не лишается доступа к своему аккаунту, поскольку уведомление о смене пароля приходит на ее электронный адрес.  Поменять основной адрес электронной почты можно только через веб-сайт Skype, войдя в свой профиль (во вкладке «Личные данные» добавить еще один адрес, затем назначить его основным).

Об этой уязвимости в действии сегодня сообщил медиадиректор компании SUP Media Антон Носик. «Человек, который вломился в мой аккаунт, не стал устраивать там никакого вандализма, а просто позвонил мне в пятом часу утра, чтобы рассказать об использованной для взлома дырке. Мера защиты тут приходит в голову только одна: регистрировать аккаунт Skype с такого адреса электронной почты, который нигде не засвечен, и никому, кроме владельца, не известен», — написал он в ЖЖ.

Update: В Skype уже знают о проблеме и занимаются ее решением. Сейчас в компании приостановили возможность смены пароля до выяснения причин уязвимости.

Напомним, украинская аудитория Skype составляет 8 млн пользователей.

Ранее стало известно, что в ближайшие несколько месяцев корпорация Microsoft планирует свернуть разработку Live Messenger и интегрировать его функции в сервис интернет-телефонии Skype

Оставить комментарий

Комментарии | 10

  • привет от индийских программистов ))))

  • В русском твиттере скайпа уже отписались сегодня о том, что знают об уязвимости и занимаются решением данной проблемы в безопасности.

  • Команда Skype вже займається цим питанням.

  • а в чем уязвимость-то? во-первых, как можно зарегистрировать новый аккаунт на «занятое» мыло? тем более, что сменить пароль можно, собственно, поламав само мыло, я правильно понимаю?

    Носег был с дико адского бадуна просто… нет, ну вы зацените: «…регистрировать аккаунт Skype с такого адреса электронной почты, который нигде не засвечен, и никому, кроме владельца, не известен». это как, мля? )))))) да уж, ник прямо говорит сам за себя… 🙂

    • Я не описывала в новости схему, потому что 1) зачем ее лишний раз светить, 2) она описана по ссылкам. На том же Хабре около десятка пользователей отписались, что удалось сломать самим себя.

      • это просто мысли, что называется, вслух. что касается Хабры, то там действительно много людей, себя сломали )))))) впрочем, ладно, не будем тут углубляться в тему поломок…

        просто это не новость, — это перепост каких-то чужих полубредовых домыслов (Носика, какого-то пользователя Хабры и т. д.). почему не опубликовать, что поэтому поводу думают уполномоченные представители компании? есть ли от них какой-то фидбэк? что думают эксперты? и т. д. а то что такое «описанная по ссылкам» новость?

        получилось типа: новость о том, что Носик что-то ляпнул в своем жж, кто-то подхватил, вбросил, и, как говорится, понеслась, вам не кажется? Ну и заголовок, не соответствующий содержанию, не добавляет кармы данному топику.

        • Запись в Твиттере появилась уже после «первой волны». В то же время, достаточное количество пользователей писали, что их пытались ломать/сломали. Носик — один из многих. Не вижу ничего плохого в предупреждении об опасности, существование которой признали в компании. Официальный комментарий Скайпа в новости тоже есть. Так что не совсем понимаю, что именно вам не нравится.

Поиск